лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли уволиться без отработки если есть несовершеннолетние дети

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я уволиться без отработки, если у меня есть дети до 14 лет?

Здравствуйте,работаю 1,5 месяца в организации, могу ли я уволиться без отработки если у меня есть дети до 14 лет?


Дарья, г. Ярославль
19 октября 2018 г. 12:06

ответов юристов: 1
сейчас offline
Иван Дядечко @id1484
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте!

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. 

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. 

Обсуждайте с работодателем, закон позволяет!


Иван Дядечко, г. Санкт-Петербург
19-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как уволиться по собственному желанию без отработки, если есть двое несовершеннолетних детей?

Доброе утро! Могу ли я уволиться по собственному желанию и не отрабатывать 2 недели?


—, г. Москва
24 ноября 2018 г. 23:46

ответов юристов: 1
сейчас online
Олег Васев @id2200
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте. Нет, не можете. Тут вариантов, к сожалению, нет. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Разве что работодатель пойдёт Вам на встречу.


Олег Васев, г. Пермь
24-11