лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Если судебные приставы не могут взыскать долг в течении 3 лет

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли приставы взыскать с меня долг, если исполнительное производство заведено 3 года назад?

Здравствуйте, у меня есть задолженность перед банком у судебных приставов. Узнал о ней вчера, исполнительному производству почти три года, за это время меня ни разу не вызвали в суд и ни ращу не оповестили об этом. Сейчас плачу алименты 50%от зарплаты по соглашению сторон. Сколько у меня могут снять судебные приставы и как быть с задолженностью о которой не подозревал? Максим


YANA, г. Ярославль
22 мая 2018 г. 2:13

сейчас online
Ирина Фролова @id1628
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Вам нужно получать документ на основании которого имеется задолженность и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, в совокупности у вас будут списывать не более 70% из заработной платы.

Желаю удачи!


Ирина Фролова, г. Пермь
22-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Приставы не хотят взыскивать долг по решению суда

Здравствуйте.У меня 3 года назад был суд с физ.лицом . Суд был выйгран и получено решение по которому мне физ.лицо стало должно сумму денег.После получения решения я обратился к приставам, которые наложили запрет на продажу имущества должника (транспортное средство и 2 земельных участка).За 3 года сменилось 3 пристава и не один не хочет взыскивать деньги по решению суда.По изъятию т/с мне говорят что они его найти не могут,хотя я им уже предоставил информацию где оно находится.По земельным участкам все пристава якобы не могут получить выписку из егрп для направления дела в суд для последующей продажи,по предлогами что им якобы не отвечают на запросы в том числе и сделанные через МФЦ.Как мне решить данную проблему с приставами?


Евгений, г. Череповец
28 июня 2018 г. 17:16

сейчас offline
Владимир Мальцев @id918
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день, Евгений.

Пишите жалобу:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Укажите, что если не будет результата направите жалобу в прокуратуру и в управление судебных приставов по региону. Обычно действует, если есть действительно, что то взять. 


Владимир Мальцев, г. Екатеринбург
28-06
сейчас online
Алексей Исаев @id248
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте!

Пишите обращение в прокуратуру, главному судебному приставу по региону, или в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС на бездействие судебного пристава.


Алексей Исаев, г. Ростов-на-Дону
28-06
сейчас offline
Руслан Уразметов @id2513
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Уважаемый Евгений, настоятельно Вам рекомендую написать заявления с описанием Вашей ситуации с приложением документов подтверждающих данный факт в СУ СК РФ по Вашему региону и в прокуратуру РФ по Вашему субъекту, а также в региональное управление Службы Судебных приставов.


Руслан Уразметов, г. Екатеринбург
28-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Выпустят ли меня за границу, если приставы не взыскивали задолженность три года?

Добрый день. Ситуация такова , был кредит не платил , банк подал в суд , суд выиграл. После суда прошло три года но приставы не пришли по месту прописки , не написали не одного письма , даже карту сбербанка не заблокировали. Сейчас приходит письмо от коллекторов мол мой банк продал им кредит. По базе исполнительных дело производств меня тоже нет. Вопрос, к приставов моё дело не дошло ? или как такое могло вообще произойти. Сейчас собираюсь заграницу , выпустят ?


Добавлено 07 ноября 2018:

Понятно, а если запросить исполнительный лист из базы данных исполнительных производств через портал гос. услуг тем самым не выдам я себя о наличии такого дела и они его не возбудят?


Игорь, г. Москва
7 ноября 2018 г. 11:26

сейчас online
Наталья Янкина @id2120
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Игорь, здравствуйте. Если Вас нет в банке данных исполнительных производств, то скорее всего, исполнительное производство не открыто, соответственно, не должно быть и запрета на выезд из РФ. Если у Вас был заработок, иное имущество, на которые можно было бы обратить взыскание, а приставы не предпринимали никаких действий по взысканию долга, то возможно, что банк вообще не предъявлял исполнительный лист к исполнению. Если прошло 3 года, значит, срок предъявления его к исполнению прошёл (т.е. приставы уже не возбудят ИП), видимо, именно поэтому с Вами работают коллекторы.


Наталья Янкина, г. Ростов-на-Дону
07-11
сейчас offline
Денис Григорьев @id1058
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Игорь, добрый день!

Возможно банк не забирал в суде исполнительный лист и соответственно не направлял его судебным приставам.

В соответствии со статьей 21. Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Таким образом, если 3 года уже прошло, то можете смело сказать и банку и коллекторам: «Прощайте».

Еще рекомендую перед поездкой за границу пойти на прием в ФССП для уточнения данных о себе по электронной базе данных.  


Денис Григорьев, г. Воронеж
07-11
сейчас online
Наталья Янкина @id2120
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Если банк не обращался с заявлением о возбуждении исполнительного производства, то исполнительного листа у приставов нет. Приставы ИП не возбуждают сами: должно быть либо заявление взыскателя, либо суда. Если 3 года прошло с даты выдачи листа, и банк его не предъявлял к исполнению, то срок пропущен, ИП уже не возбудят.


Наталья Янкина, г. Ростов-на-Дону
07-11