лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как расторгнуть договор с юридической компанией и вернуть деньги

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как можно расторгнуть договор с юридической финансовой фирмой и вернуть свои деньги?

В пятницу был заключен договор с финансовой фирмой о кредитовании.Менеджер обещал 97% успеха уже в понедельник.Результат негативный.Несколько банков отказали.Просят подождать до среды,дабы послать запросы в другие банки.Не верю в положительное разрешение вопроса.Если не получится,могу я вернуть свои деньги за услуги данной конторы?


Марина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
6 декабря 2018 г. 14:34

ответов юристов: 2
сейчас online
Иван Волков @id1478
Отвечает юрист со стажем 9 лет

В соответствии со статьей 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление на отказ от договора и соглашайтесь оплатить РЕАЛЬНО понесенные расходы. Но будьте готовы, что Вам так просто деньги не вернут. Так что претензию письменно с отметкой о получении, которую Вам поставят в этой фирме. Или по почте направляйте.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.


Иван Волков, г. Ростов-на-Дону
06-12
сейчас online
Анастасия Низовая @id389
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте. Статья 309. Общие положения.Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями  или иными обычно предъявляемыми требованиями. Статья 779. Договор возмездного оказания услуг. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда.Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.Таким образом удастся обойтись лишь тем, что вы оплатите только часть уже выполненных по договору работ.Если все же вам отказывают в возврате денежных средств, обращайтесь в отдел по защите прав потребителей, с письменной жалобой на компанию.


Анастасия Низовая, г. Санкт-Петербург
06-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как можно расторгнуть договор с юридической компанией, если внесена предоплата?

Здравствуйте! Пришла на бесплатную консультацию и юрист заболтал, что подписала договор внесла предоплату, в услугах их не нуждаюсь можно ли расторгнуть договор и как это можно сделать?


Добавлено 09 января 2019:

Если я им ни каких документов не отдавала чтоб они прикрепляли к договору, как они могут насчитать мне расходы? Так они всю сумму мне припишут

Добавлено 09 января 2019:

Они же могут любую бумагу предоставить на возмещение расходов, таким образом они могут и всю сумму мне выставить?

Добавлено 09 января 2019:

Нет я вчера должна была идти к ним на консультацию, но по обстоятельствам не пошла

Добавлено 09 января 2019:

А заявление на расторжение пишется от руки или печатается?

Добавлено 09 января 2019:

Спасибо огромное за консультацию и помощь, я Вам очень благодарна

Добавлено 09 января 2019:

У меня еще один вопрос, скажите пожалуйста, а адрес исполнителя в заявлении указывать где заключала договор или который у них прописан в самом договоре?

Добавлено 09 января 2019:

Договор я подписывала у себя в городе, а в договоре юридический и фактический адрес находится в Екатеринбурге, но на разных улицах

Добавлено 09 января 2019:

Фактический адрес указать как в договоре или где подписывала договор

Добавлено 09 января 2019:

спасибо огромное за консультацию


Ирина, г. Челябинск
9 января 2019 г. 11:16

ответов юристов: 15
сейчас offline
Игорь Юрлов @id1537
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте, Ирина!

в услугах их не нуждаюсь можно ли расторгнуть договор и как это можно сделать?

Ирина

Вы, как физическое лицо — потребитель, имеете право в любой момент отказаться от оказания услуг, компенсировав исполнителю только фактически понесённые им расходы:

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надо в письменной форме написать письмо об отказе от этого договора и требованием возврата уплаченных средств.


Игорь Юрлов, г. Волгоград
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте Ирина! 

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.



Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Если у Вас остались вопросы, спрашивайте, я с радостью отвечу!


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01
сейчас offline
Игорь Юрлов @id1537
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Что значит «припишут»?


Игорь Юрлов, г. Волгоград
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Припишут значит, возьмут любую сумму «с неба»


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Ирина, с момента подписания договора юридическая фирма осуществляла какие-либо услуги?


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Тогда выходит так, что юридическая фирма не сможет Вам ничего «приписать». Так как обязательства по договору она не исполняла, факта образования расходов со стороны фирмы нет.


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Можно писать от руки, можно в печатной форме. Я прикрепил к сообщению бланк заявления для Вас. Важно сделать два экземпляра, один из которых останется у Вас. 


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Рад помочь! Спасибо Вам. Если у Вас будут еще вопросы, задавайте я с радостью на них отвечу!


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01
сейчас offline
Игорь Юрлов @id1537
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Да это я понимаю… Но тогда они припишут не «клиенту (мне, как написал автор вопроса)», а себе…


Игорь Юрлов, г. Волгоград
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

По словам клиента, они могут предоставить поддельный документ, который будет свидетельствовать о якобы понесенных расходах со стороны фирмы, дабы покрыть сумму аванса которую предоставила им Ирина.


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Адреса отличаются? фактический от юридического?


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Если адреса отличаются, то необходимо указать как юридический, так и фактический адрес.


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Если адреса отличаются, то необходимо указать как юридический, так и фактический адрес.


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

в договоре указан юридический адрес, где Вы его подписали — фактический. 


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01
сейчас online
Вадим Островский @id718
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Всегда рад помочь! Обращайтесь.


Вадим Островский, г. Краснодар
09-01