лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Договор мены недвижимого имущества налоги

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Должен ли я заплатить налог по договору мены недвижимости?

Здравствуйте. Планирую обменять квартиру по договору мены. Срок пользования менее 3 лет. Налоговый вычет получен. Какой налог я буду должен заплатить?


Константин, г. Ульяновск
12 августа 2018 г. 20:40

ответов юристов: 1
сейчас online
Наталья Никитина @id2097
Отвечает юрист со стажем 17 лет

 Здравствуйте! 



Для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.
Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.
Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.
В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.



Т.е. у Вас возникает доход в размере стоимости Вашей обмениваемой квартиры, который Вы можете уменьшить на сумму расходов по приобретению этой квартиры. Для объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано после 1 января 2016 года, в договоре необходимо указать ее стоимость в размере не менее 70% кадастровой стоимости. 




Наталья Никитина, г. Волгоград
12-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Облагается ли налогом сделка мены нежилого помещения на квартиру с доплатой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом сделка мены нежилого помещения на квартиру с доплатой 500 000 рублей? Нежилое помещение находиться в собственности более 5 лет, а на квартиру оформлена дарственная (менее 1 месяца) .

Квартиру планирую продать сразу после сделки, за ту же стоимость, или больше на 200 000 рублей. Какие налоги нужно заплатить? Нужно ли подавать декларацию и какую?


Жанна, г. Челябинск
22 декабря 2018 г. 14:26

ответов юристов: 2
сейчас offline
Мария Чхан @id1945
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Жанна! Согласно ст.567 ГК РФ к договору мены применяются те же правила, что и к договору купли продажи. 

При продаже подаренной недвижимости в соответствии с действующим законодательством на текущий момент уплачивается налог, если срок владения составляет менее 5ти лет( с 1 января 2016 года).

Следует также учитывать, что  с 2016 года вступили изменения в Налоговом Кодексе и  расчет налога ведётся с учётом кадастровой стоимости.


Мария Чхан, г. Краснодар
22-12
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Жанна, добрый день! Собственник нежилого помещения налог в данном случае в связи с заключением договора мены не уплачивает т.к. как помещение находилось в собственности более трех лет. Проблема может возникнуть в связи с тем, что правило по сроку владения не применяется к имуществу, использованному в предпринимательской деятельности поэтому тут имеет значение что именно это за помещение и кто владелец. При продаже квартиры, полученной по такой сделке, на основании ст. 220 НК РФ ее новый собственник вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи ( определяемый с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК РФ( на сумму расходов, связанных с ее приобретением — т.е. стоимость отданного нежилого помещения  и доплаты.


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
22-12