лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Правовая оценка ситуации это

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правовая оценка ситуации при совершении кражи несовершеннолетними

14-летний Д и 16-летний С совершили кражу вещей из квартиры Москвиных на сумму 20 тыс. руб., но при реализации похищенных вещей были задержаны. В тот же день супруги Москвины сделали заявление с просьбой не возбуждать уголовное дело в отношении подростков, мотивируя тем, что все похищенные вещи возвращены, а они не хотят никого привлекать к уголовной ответственности. В ходе проверки выяснилось также, что Д является племянником Москвина.


Денис, г. Югорск
23 ноября 2018 г. 18:45

ответов юристов: 1
сейчас online
Алексей Браиловский @id221
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день! Если идти напролом, то следователи возбудят уголовное дело, а потом в суде его прекратят судьи по ст.25 уголовно-процессуального кодекса (примирение сторон). Но чтобы не было судимости, хоть и при прекращенном уголовном деле, Москвины должны занять строго версию о том что разрешали племяннику брать вещи, а сам племянник сказал горе-поддельникам о том, что родственники ему разрешают так делать. Тогда в их действиях будет отсутствовать состав преступления, предусмотренный ст.158 УК РФ.

Будут вопросы… пишите…


Алексей Браиловский, г. Воронеж
23-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какова правовая оценка сложившейся ситуации?

Задание 4.

Заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона на строительство Детского сада на 200 мест в с.Николаевка Ивановского района установлено требование к участникам закупки о наличии у последних выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. Одним из участников закупки была подана жалоба в антимонопольный орган, где он ссылался на то, что данного требования не установлено статьей 31 ФЗ №44 о контрактной системе. А пункт 6 статьи 31 названного ФЗ гласит, что заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации и обоснуйте свою точку зрения ссылками на нормативные источники.


Эля, г. Махачкала
9 января 2019 г. 19:35

сейчас offline
Маргарита Орлова @id1860
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте, Эля. Для решения данного вопроса необходимо знать дату проведения аукциона, а также сумму контракта. Так как с 1 июля вступают в силу поправки к Градостроительному кодексу РФ, которые предусмотрены Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ.

Если Вам необходима развернутая консультация, обращайтесь в чат. Удачи!


Маргарита Орлова, г. Красноярск
09-01