лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли вернуть аккумулятор в магазин

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Аккумуляторы для сотовых телефонов, в каких случаях можно сдать или обменять на аналогичный?

Здравствуйте. Я предприниматель, продаем аксессуары к сотовым телефонам в том числе аккумуляторы, по поводу них и вопрос. В каком случае их можно менять, а каком нет. Возвращают по многим причинам: Не подошла к телефону, не понадобилась, не так работает, как им хотелось бы. Всем объясняем как нужно правильно заряжать, эксплуатировать, редко кто прислушивается ( не правильно заряжают вначале, потом начинаются проблемы ). Гарантию даем 14 дней.


Евгения, г. Москва
6 июня 2018 г. 1:42

ответов юристов: 1
сейчас online
Дмитрий Красовский @id1142
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


Дмитрий Красовский, г. Нижний Новгород
06-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли вернуть авто аккумулятор по гарантии, если он оказался непригодным?

Купил аккумулятор на авто 19.01.18 фирмы Bolk. При -20 машина не запустилась, решил снять отнести в магазин. Там его не приняли сказали он разряже. После его зарядили, но проверив плотность показало 1.2. В магазине отказываются производить обмен или возрат средств?! Что делать?


Алексей, г. Ковров
22 августа 2018 г. 2:18

ответов юристов: 2
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Алексей!

Права потребителя, недовольного характеристиками товара, защищены ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон). Так, потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации. Другие основания законом не предусмотрены, поэтому если товар перестал быть нужным или просто не понравился, обменять или вернуть его нельзя.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и соответствует следующим требованиям:

  • сохранен товарный вид, но если упаковка испорчена или утеряна, то товар все равно можно обменять;
  • сохранены потребительские свойства, с которыми этот товар был приобретен;
  • остались пломбы и фабричные ярлыки.

Если у покупателя нет чека о покупке, то товар все равно можно обменять. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания о данной покупке.

Если в день обращения за обменом у продавца отсутствует аналогичный товар с нужными потребителю характеристиками, продавец обязан вернуть деньги.

В любом случае изначально рекомендуется обращаться к продавцу с письменным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения — с заявлением о возврате денег за товар. Оба заявления подаются в  двух экземплярах, один из них оставляя у себя с отметкой продавца о принятии.

Покупателю обязаны вернуть деньги в течение трех дней со дня подачи заявления независимо от того, смогут ли продать товар или нет. Ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена, поэтому потребителю должны вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами и уклонение от их возврата (ст. 395 ГК РФ).

Если покупали товар за наличные, то деньги могут вернуть также наличностью или перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то продавец не сможет вернуть деньги наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные покупателя, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.

В то же время не все товары подлежат обмену. Перечень таких товаров-исключений установлен Постановлением Правительства РФ № 55. Товары из этого перечня потребитель не может обменять на аналогичные, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Кроме того, закон не разрешает обменивать или возвращать деньги за качественные продовольственные товары (продукты питания, корма для животных, БАДы, пищевые добавки и т. д.). Такие товары можно вернуть лишь в случае, если:

  • товар оказался некачественным (ст. 18 Закона);
  • не было сведений о товаре или продавец сообщил недостоверную информацию (ст. 12 Закона).

Фёдор Нейронов, г. Челябинск
22-08
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Составляйте письменную претензию на основании статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением. Срок рассмотрения претензии с требованием о возврате денежных средств составляет 10 дней, требование о замене — 7 дней.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
22-08