лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Письмо в управляющую компанию о проверке приборов учета электроэнергии

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как сделать полный перерасчет за водоснабжение?

Более года не было возможности подавать данные по счетчикам за воду. По ГВС до поверки еще год, по ХВС срок просрочен, но была сделана поверка. Данные по счетчикам переданы в Мои документы. На новой квитанции появился перерасчет в бОльшую сторонуи какие-то безумные кубометры воды.

Как сделать полный перерасчет за весь период? Реальный расход раз в 5 меньше начисляемого. Куда обращаться, по какой форме писать завление и реально ли получить перерасчет за весь период?


Елена, г. Москва
8 июля 2018 г. 16:26

ответов юристов: 1
сейчас offline
Андрей Комаров @id464
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте Елена!

Ресурсоснабжающая организация обязана сделать перерасчёт за указанный Вами период временного отсутствия, но не более чем за 6 месяцев. В соответствии с п. 91 

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Андрей Комаров, г. Пермь
08-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать, если не делают перерасчет за услуги ЖКХ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации: начислением платежей по воде и стокам занимался ЖЭК. Затем они это передали в Кировэнергосбыт. У нас образовалась переплата, которую Энергосбыт не учитывает, т.к. не передает данные Водоканал. Эта ситуация длится уже с мая месяца. Ходили в Водоканал: сначала ЖЭК не передавал, теперь говорят что их руководитель не подписывает. Просили подождать, обещали, что в августе оформят перерасчет. Август месяц заканчивается, но никаких действий не происходит. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Что лучше: написать жалобу в Жилищную инспекцию или написать претензию в Водоканал как потребитель? Чем аргументировать? Какие статьи следует указать?


Людмила, г. Киров
20 февраля 2019 г. 15:51

ответов юристов: 1
сейчас offline
Айсина Бакирова @id19
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Людмила, добрый день!

В соответствии с п.п. «б», «г», п. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов потребитель имеет право

— получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через представителя); 

— получать от исполнителя информацию об объемах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их  оплаты. 

Таким образом, если все организации, ответственные за предоставление коммунальных услуг, игнорируют Ваше требование по перерасчету, Вам необходимо написать заявление в Управление ЖКХ и жилищную инспекцию в своем регионе с просьбой проверить правильность начислений. В случае обнаружения ошибок в расчетах Управление ЖКХ обяжет организацию по коммунальным услугам сделать Вам перерасчет.


Айсина Бакирова, г. Красноярск
20-02