лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как сделать запрос в загс украины из россии

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я подать заявление в ЗАГС с гражданином Украины?

Я, будучи гражданкой рф, могу ли подать заявление в загс, если у моего молодого человека есть только паспорт Украины. И длительное время он не выезжал с территории России


Эля, г. Нарьян-Мар
14 августа 2018 г. 20:12

сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Эля, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.


При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.


В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.


Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.


Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.


  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.

  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.

  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.


Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:


  • заграничный паспорт

  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).


Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Эля, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Людмила Абаполова, г. Краснодар
14-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как можно сделать запрос в Украину о наличии детей у гражданского мужа?

Здравствуйте!Живём с мужем в гражданском браке,он гражданин Украины,я гражданка России, вопрос такой можно сделать запрос о наличии детей гражданского мужа на Украине?


Марина, г. Москва
11 декабря 2018 г. 13:05

ответов юристов: 2
сейчас offline
Дмитрий Рудь @id1179
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Марина!

Если Вы хотите узнать о наличии детей у Вашего мужа, не ставя его в известность, то у Вас это сделать не получится, поскольку тайна семейной жизни охраняется ст. 32 Конституции Украины.

Если супруг хочет получить такую справку, то направьте запрос почтой в отдел ЗАГС по месту жительства мужа в Украине. 

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.


Дмитрий Рудь, г. Екатеринбург
11-12
сейчас online
Станислав Загайнов @id2738
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Вы не являетесь родственником в связи с тем, что состоите в гражданском браке. Сведения о детях граждан относятся к персональным данным данных граждан и их детей. Согласно ст. 14 Закона Украины О защите персональных данных от 01.06.2010 № 2297-VI 1. Распространение персональных данных предусматривает действия по передаче сведений о физическом лице с согласия субъекта персональных данных.
2. Распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных или уполномоченного им лица допускается в случаях, определенных законом, и только (если это необходимо) в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.
Вы можете попробовать сделать запрос на основании ст. 16 вышеуказанного закона в ЗАГС на Украине, но вряд ли вряд ли Вам что-то сообщат.   
п.4 ст. 16 вышеуказанного Закона
В запросе указываются:
1) фамилия, имя и отчество, место жительства (место нахождения) и реквизиты документа, удостоверяющего физическое лицо, подающее запрос (для физического лица — заявителя);
2) наименование, местонахождение юридического лица, подающего запрос, должность, фамилия, имя и отчество лица, удостоверяющего запрос; подтверждение того, что содержание запроса соответствует полномочиям юридического лица (для юридического лица — заявителя);
3) фамилия, имя и отчество, а также другие сведения, позволяющие идентифицировать физическое лицо, в отношении которого делается запрос;
4) сведения о базе персональных данных, в отношении которого подается запрос, сведения о владельце или распорядителя персональных данных;
5) перечень персональных данных, запрашиваемых;
6) цель и / или правовые основания для запроса.
5. Срок изучения запроса на предмет его удовлетворения не может превышать десяти рабочих дней со дня его поступления.
В течение этого срока владелец персональных данных доводит до сведения лица, подающего запрос, запрос будет удовлетворен или соответствующие персональные данные не подлежат предоставлению, с указанием основания, определенной в соответствующем нормативно-правовом акте.
Запрос удовлетворяется в течение тридцати календарных дней со дня его поступления, если иное не предусмотрено законом.


Станислав Загайнов, г. Краснодар
11-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как сделать запрос в ЗАГС в Украине, если я нахожусь в России?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно сделать запрос в ЗАГС г. Днепропетровска в Украине, чтобы получить справку или копию свидетельства о рождении отца. Отец умер, я являюсь дочерью. Проживаю в г. Москва. Отец родился в г. Днепропетровск.


Добавлено 23 декабря 2018:

Возможно ли самостоятельно сделать письменный запрос в ЗАГС г. Днепропетровска, или только через посольство, или доверенное лицо? 

Добавлено 23 декабря 2018:

Спасибо вам большое. 


Екатерина, г. Москва
23 декабря 2018 г. 1:33

ответов юристов: 2
сейчас offline
Азиз Джафаров @id9
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день, Екатерина!

Подскажите, пожалуйста, как можно сделать запрос в ЗАГС г. Днепропетровска в Украине, чтобы получить справку или копию свидетельства о рождении отца. Отец умер, я являюсь дочерью. Проживаю в г. Москва. Отец родился в г. Днепропетровск.

Для получения данной услуги Вы можете обратиться в посольство Украины в Москве.

Если в посольстве по каким-либо причинам не смогут Вам помочь, тогда получить данную справку Вы сможете только через представителя по доверенности в Украине.


Азиз Джафаров, г. Пермь
23-12
сейчас offline
Азиз Джафаров @id9
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Можно самостоятельно отправить, если даже ответят, то это будет просто информативным письмом не более. Потеря времени.


Азиз Джафаров, г. Пермь
23-12