лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Если не сдавать отчетность по ооо закроет ли налоговая фирму 2016

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что будет, если не сдавать в налоговую нулевые отчеты?

Добрый день! Организация не ведет деятельность, все уволились, включая директора. Чтол будет если не сдавать нулевую отчетность? Примет ли ИФНС решение о закрытии организации?


Ольга, г. Астрахань
1 ноября 2018 г. 13:26

ответов юристов: 1
сейчас online
Татьяна Лобунец @id2794
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте Ольга. 

Статья 119 налогового кодекса РФ предусмотренно — Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Кроме того «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.


Татьяна Лобунец, г. Нижний Новгород
01-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как ликвидировать ООО, которое ни разу не сдавало отчетность?

Добрый день!

После регистрации ООО фирма поначалу вела деятельность - были оплачены несколько услуг. Но и эту деятельность прекратили через 4 месяца. Но за это время не сдавались никакие отчеты с момента регистрации, так как до бухгалтера так и не дошли. Я являюсь соучредителем и директором. Какой порядок банкротства предусмотрен в таком случае?


Добавлено 27 ноября 2018:

Спасибо! Это будет означать ликвидацию компании? Какие-то обязательства или штрафы останутся у директора как у физ лица?


Юлия, г. Москва
27 ноября 2018 г. 17:33

ответов юристов: 3
сейчас offline
Константин Дудаков @id1664
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день. Банкротство — не дешевая процедура. Если вы не будете сдавать отчетность год, налоговая в конце года итак исключит компанию из ЕГРЮЛ сама.


Константин Дудаков, г. Санкт-Петербург
27-11
сейчас offline
Константин Дудаков @id1664
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Да, компанию исключат, последствия как и при добровольной ликвидации. Штрафы физического лица, к сожалению, сохранятся в абсолютно любом случае при любой процедуре.


Константин Дудаков, г. Санкт-Петербург
27-11
сейчас online
Станислав Макеев @id2745
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Стоит обратить внимание, что если организация которую ликвидировал налоговый орган, имела задолженность перед бюджетом, то её участник или руководитель не может в течение 3-х лет открыть другую организацию или стать руководителем.


Станислав Макеев, г. Воронеж
27-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как правильно ликвидировать ООО, если деятельность не ведется, а отчетность не сдается?

Добрый день. Есть зарегистрированная ООО. Деятельность не ведется, отчетность не сдается. Скажите как лучше поступить с организацией? Как правильно ликвидировать. И если не сдавать отчетность, не платить в пфр и др, не соверщать операций по р-с закроется ли ООО через какое то время автоматически?


Евгений, г. Оренбург
22 января 2019 г. 19:39

ответов юристов: 3
сейчас offline
Виталий Сажнов @id880
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день!

В соответствии со п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

т.е, если не сдавать отчетность и не осуществлять операции по банковскому счету, то налоговая через год имеет права сама исключить организацию из ЕГРЮЛ.

Удачи Вам!


Виталий Сажнов, г. Пермь
22-01
сейчас online
Гульмира Бисенова @id1018
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Добрый день.

да, это возможно. «Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.» — ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ.


Гульмира Бисенова, г. Краснодар
22-01
сейчас online
Станислав Макеев @id2745
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте.

Небольшое дополнение к ответу. Если организация которую ликвидировал налоговый орган, имела задолженность перед бюджетом, то её участник или руководитель не может в течение 3-х лет открыть другую организацию или стать руководителем.


Станислав Макеев, г. Воронеж
22-01