лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Выписать ребенка из квартиры и прописать в другую с меньшей площадью

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли при выписке ребенка прописать его в квартиру с меньшей жилплощадью?

Здравствуйте!Есть ли такой закон,что если прописываешь ребёнка в квартиру 100квадратов,то в случае выписки его нельзя будет прописать в квартиру с меньшей площадью?


Елена, г. Вад
19 июня 2018 г. 11:50

ответов юристов: 2
сейчас offline
Галина Спасович @id995
Отвечает юрист со стажем 10 лет

​Добрый день!

Органы опека контролируют только те, сделки которые касаются собственности ребенка. Если ребенок в этой квартире не собственник, то проблем с регистрацией быть не должно.


Галина Спасович, г. Москва
19-06
сейчас offline
Эмиль Искендеров @id2889
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день. Такого закона нет. Регистрировать ребенка надо по месту его фактического жительства. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.


Эмиль Искендеров, г. Ростов-на-Дону
19-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли прописать ребенка в квартире с меньшей площадью в данном случае?

Добрый день! Подскажите, могу ли я выписать сына 10 лет с адреса (прописан у своего отца, моего бывшего мужа) с позволяющими кв. метрами (большая 2-х комнатная кв. в собственности) в кв. где прописана я (мама) в (1-у муниципальная) кв. где получится меньше кв. метров? и если это возможно, подскажите нужно ли согласие других прописанных там лиц, моей мамы и моего брата?


Елена, г. Тула
15 ноября 2018 г. 22:30

ответов юристов: 1
сейчас offline
Натан Будовниц @id2121
Отвечает юрист со стажем 11 лет

здравствуйте,

зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по адресу своему месту регистрации в жилом помещении Вы можете.

Согласно ст.20 ГК РФ 

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей.

Площадь квартиры, куда Вы намерены зарегистрировать своего ребенка в данном случае значения не имеет и согласие других жильцов муниципальной квартиры не требуется (ст.70 ЖК РФ).


Натан Будовниц, г. Новосибирск
15-11