лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Оплата диагностики при отказе от ремонта

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Требуют оплатить диагностику при отказе от ремонта

Добрый день!

треснуло стекло смартфона. не прочитав отзывы о компании (оказывается, компания-мошенник и "развела" уже многих) отдала телефон в ремонт. при обращении на горячую линию сказали: ремонт будет стоить 1500 +/- колебания курса. на следующий день мне начали рассказывать сказки о суперсложности работ и запросили цену в 10 000 (при стоимости телефона в 11 000). при моем отказе от "ремонта" сообщили, что я должна оплатить диагностику, о которой, повторюсь, меня не предупредили. стоимость диагностики 550р. на обороте договора написана сумма по диагностике (скан оборота во вложении), но со мной ее проведение фактически не согласовывали. вопрос: у меня действительно нет выхода и придется платить за диагностику, которую даже не произвели? или стоит вызвать полицию и составить протокол по 19.1 КоАП "самоуправство" что бы мой смартфон мне вернули? или есть еще какие-либо меры?

по окончании мучений обязательно напишу жалобу на контору в роспотребнадзор!


Добавлено 05 ноября 2018:

и все-таки, исходя из Вашего ответа, я не совсем поняла как мне поступить. а именно: я могу настаивать на возврате телефона без оплаты услуги, при условии, что на обороте документа в п. 3 и 4 прописаны условия по диагностике? о которой меня не предупредили и не согласовали

Добавлено 05 ноября 2018:

благодарю за ответ! то есть я, невзирая на пункты договора 3 и 4, могу все же требовать возврата телефона без оплаты навязанной услуги, которую не согласовали?


Мария, г. Нижний Новгород
5 ноября 2018 г. 0:00

ответов юристов: 4
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Мария!

На основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон), условия продажи товара или услуг (работ) не должны ущемлять права потребителя и противоречить требованиям Закона.

Запрещено предлагать покупать одни товары (работы, услуги), чтобы потребитель мог купить другие. Кроме того, запрещено без письменного согласия потребителя выполнять дополнительные работы и оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от таких услуг и работ, даже если они уже оплачены, и вернуть уплаченные деньги и возместить убытки.

Так, например, оказание услуг связи без согласия абонента является оказанием дополнительных услуг. Но изменение тарифов на услуги связи в одностороннем порядке не является навязыванием услуги и разрешено законом при предварительном уведомлении абонента.

Если сделка совершена под давлением, обманом или на крайне невыгодных условиях, она может быть признана недействительной. Для этого необходимо обратиться в суд (ст. 179 ГК РФ). Потребитель должен доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел. Подать иск можно в течение 1 года с момента совершения сделки (ст. 181 ГК РФ).


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
05-11
сейчас offline
Ольга Варапанова @id2272
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Мария.

В данном случае исполнитель несет ответственность за непредоставление в полном объеме информации об услуге:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:



цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(ст. 10 Закона о защите прав потребителей).


Ольга Варапанова, г. Ростов-на-Дону
05-11
сейчас offline
Ольга Варапанова @id2272
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Согласно ст. 12 Закона,

 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме того, Вы имеете безусловное право отказа от дальнейшего проведения ремонта, даже без указания мотивов, согласно ст. 32 Закона.

Если добровольно телефон Вам не возвратят, требуйте его возврата письменно вместе с уведомлением об отказе от ремонта.


Ольга Варапанова, г. Ростов-на-Дону
05-11
сейчас offline
Ольга Варапанова @id2272
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Даже если бы Вы ее согласовали, Вы вправе в любое время отказаться: 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

(ст. 32 Закона). При этом расходы исполнителя должны быть им подтверждены документально.


Ольга Варапанова, г. Ростов-на-Дону
05-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
В сервисном центре требую оплату за диагностику после отказа от выполнения работ

Добрый день. Отдал планшет в сервисный центр "RSS" . Прежде ознакомившись с их расценками, указал неисправности в договоре. После недели ожидания, якобы диагностики, мне позвонили и озвучили те же самые неисправности которые я указывал(не корректно установленные драйвера из за чего не работает сенсор) , и предполагаемые новые поломки из за которых он не исправно работает на сумму 30 тысяч (планшет покупал 2 года назад за 20 тысяч) от работ я отказался и мне предложили обновить виндовс с условием, что батарея работать больше не будет, хотя когда передавал планшет инженеру планшет включался. Я сказал что меня не устраивает такой ремонт и хочу забрать планшет обратно, а оператор сказал когда можно будет его забрать и оплатить за диагностику они со мной свяжутся. Я в праве отказаться от оплаты диагностики? И вдруг они мне отдадут его в не рабочем состоянии или же вообще откажутся возвращать пока я не оплачу за диагностику?


Максим, г. Краснодар
10 декабря 2018 г. 10:44

ответов юристов: 2
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» если работа выполняется полностью или частично из материала или с вещью заказчика, то исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Передача материала исполнителю оформляется актом приема-передачи, в котором обязательно указываются все характеристики материала — цвет, состав, текстура, количество или объем. Если на материал требуется сертификат, то это также прописывается в акте. Такие условия предусмотрены также при передаче товара в ремонт. Нужно описать недостатки, которые послужили поводом для ремонта, а также внешнее состояние товара. В акте не должны указываться дефекты, которые в действительности отсутствуют.

Законодательство предусматривает обязанность исполнителя немедленно предупредить потребителя и приостановить выполнение работы в случае обнаружения непригодности или некачественности материала (вещи) потребителя. Если потребителя уведомили, но он не заменил материал или вещи, то исполнитель может отказаться от выполнения работ и потребовать вернуть затраты на исполнение заказа.

Если у товара (материала, вещи) появились повреждения или дефекты, которых не было при передаче в работу, если товар (материал, вещь) вышел из строя, сломан или вовсе утерян, то исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его другим товаром (материалом, вещью) такого же качества. Если замена отсутствует, то исполнитель обязан выплатить потребителю двукратную цену поврежденного или утраченного товара (материала, вещи) и все сопутствующие расходы.

В случае отказа исполнителя возместить ущерб, нужно провести независимую экспертизу качества товара (материала, вещи). Экспертиза установит по чьей вине появились новые дефекты — по вине исполнителя или потому что товар (материал, вещь) изначально некачественные. После этого необходимо обратиться в суд с требованием возместить убытки, расходы на проведение экспертизы и компенсировать моральный вред.

Исполнитель освобождается от ответственности в двух случаях:

  • если он предупредил об особых свойствах материала (вещи), которые могут привести к утрате (повреждению);
  • если указанные особые свойства материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке материала (вещи) в работу.

Фёдор Нейронов, г. Челябинск
10-12
сейчас online
Олег Васев @id2200
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от договора в любое время с возмещением фактических затрат исполнителю, о чем говорит ст. 32 ФЗ " О ЗПП"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно пишите им заявлением о том, что от услуг отказываетесь, требуете возврата вещи. Фактически понесенные расходы СЦ должен доказать. Если что-либо не будут отдавать, то уже претензия о возмещении ущерба. И вообще это самоуправство.


Олег Васев, г. Пермь
10-12