лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Имеет ли право работодатель сам решить за работника график отпусков

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правомерно ли действие работодателя, не отпуская меня в отпуск?

Здравствуйте!Меня не отпускают в отпуск в марте, мотивируя тем, что я устроилась в апреле 9 лет назад и мой трудовой год начинается с апреля.Законно ли это и на какой пунт закона ссылаетмся работодатель?

С уважением Светлана.


Светлана, г. Сосновый Бор
21 апреля 2018 г. 17:21

ответов юристов: 1
сейчас offline
Анна Дзюбак @id540
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Светлана,

действия вашего руководителя незаконны,

в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С уважением, Анна


Анна Дзюбак, г. Казань
21-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможен ли отпуск работника по своему усмотрению?

Работаю по сменно - два в день, два в ночь, отсыпной, три выходных. При составлении графиков на следующий год поставил первый день выхода в отпуск в первый рабочий день, чтобы уйти в отпуск после четырех выходных, но директор приказал поставить начало отпуска на первый выходной сразу после отсыпного.ИМЕИТ ЛИ ОН ПРАВО, ведь это три выходных которые я должен отдохнуть после четырех рабочих смен. Смены по 11часов, график мне еще не показывали ( узнал случайно).


Добавлено 12 июля 2018:

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЮЛИЯ, ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я ПОДЕЛИЛ ОТПУСК НА ТРИ ЧАСТИ - 12/20/12 РАБОЧИХ ДНЕЙ, И ОТПРАВЛЯЯ МЕНЯ В ВЫХОДНЫЕ В ОТПУК, РУКОВОДИТЕЛЬ, ОПЛАЧИВАЕТ КАК-БЫ МНЕ ЭТИ ДНИ ОТПУСКНЫМИ,ВЕДЬ ВЫЙДЯ С ОТПУСКА Я СРАЗУ ПОПАДАЮ В СМЕНУ, И В КОНЦЕ ГОДА У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕРЕРАБОТКА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, А ТАК-КАК У НАС ПЕРЕРАБОТКУ НЕ ПЛАТЯТ, ТО МЕНЯ ОТПРАВЯТ В ВЫХОДНЫЕ - БУДУТ ПОДБИВАТЬ ЧАСЫ ЗА ГОД- ЗНАЧИТ В ДЕКАБРЕ У МЕНЯ БУДЕТ МАЛО ЧАСОВ И СООТВЕТСТВЕННО МАЛЕНЬКАЯ ЗАРПЛАТА.


Игорь Маевский, г. Сургут
12 июля 2018 г. 18:54

ответов юристов: 3
сейчас online
Евгений Афанасьев @id1211
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте! Согласно статьи 122. Трудового Кодекса

 Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего годав соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Как видите каких либо оговорок по поводу ограничения предоставления отпуска в выходной день  данная норма Закона не содержит. Отпуск предоставляется согласно графика и в пролжительность отпуска не входят только нерабочие праздничные дни, а про выходные ничего не сказано.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.


Евгений Афанасьев, г. Новосибирск
12-07
сейчас online
Юлия Рыбина @id2940
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Игорь Маевский добрый день!

Работодатель  правомочен  составлять график отпусков в соответствии со спецификой деятельности организации и при его составлении учитывается мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (если такой орган в организации действует). 

Работник, который не относится к льготным категориям и не может сам определять время использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком

--------------------------------

Трудовой кодекс РФ не требует при составлении графика согласовывать конкретную дату отпуска с каждым работником. Следовательно, пожелания работников могут быть учтены, однако обязательными для работодателя они по общему правилу не являются.

Хорошего дня!


Юлия Рыбина, г. Екатеринбург
12-07
сейчас online
Юлия Рыбина @id2940
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Работодатель обязан обеспечить соблюдение законодательно установленной нормы рабочего времени.

При графике работы «сутки/трое»  возможна ситуация, когда работник не отработает полную норму рабочего времени за учетный период.

Вины сотрудника в этом нет. Он выходил на работу по утвержденному графику. Однако его зарплата за фактически отработанные часы окажется меньше, чем могла быть, отработай он все часы по норме.

В данной ситуации виноватым считается работодатель, который не загрузил работника по полной норме рабочего времени  ( ч2 ст 22 ТК РФ).

Оплата за недоработку производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени ( ч 1 ст 155  ТК РФ).

В течение учетного периода бухгалтер оплачивает фактически отработанные часы.

Количество часов недоработки он определяет по итогам учетного периода и оплачивает их исходя из среднего часового заработка ( п 13  Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).


Юлия Рыбина, г. Екатеринбург
12-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли работодатель поставить отпуска как ему удобно, независимо от уже составленного графика?

Может ли работодатель поставить отпуска как ему удобно тем самым наплевать на график отпусков который мы составили в коллективе и принесли ему на подпись.


Евгений, г. Улан-Удэ
21 ноября 2018 г. 1:17

ответов юристов: 1
сейчас online
Александр Сергиевский @id174
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день, если он сформирован и согласован коллективом работников и подписан работодателем, то это план является внутренним локальным нормативно-правовым актом, который должны соблюдать все, напишите жалобу в инспекцию по труду. Статья 123 Трудового кодекса РФ


Александр Сергиевский, г. Москва
21-11