лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Судебная практика по выписке несовершеннолетних детей

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Выписка несовершеннолетнего ребенка собственником из приватизированной квартиры

Здравствуйте!

Приватизированная квартира. Мать собственницы являлась опекуном , но не имела и не имеет доли на квартиру. Дочь выросла, вышла замуж, имеет работу. Из за постоянных конфликтов между матерью и новым мужем (есть аудио записи скандалов) - отчимом, который к слову не прописан в данной недвижимости она фактически захотела "выселить" отчима. Так как они семья и их нельзя разделить приходиться выписывать мать. В процессе после подачи заявления в суд мать нарошно прописала своего несовершеннолетнего ребенка (дата заседания уже назначена была) ребенок вместе со своим отчимом был на учете в другой квартире, которая меньше по метражу. Как класифицировать умышленность данного действия??? Есть выписка из домовой книги, где четко стоит дата "вселения" позже даты подачи заявления практически на месяц.

Фактически таким действием мать обезопасила себя, так как если теперь вмешается орган опеки и попечительства защищать права ребенка то фактически в новопрописанной квартире больше метраж и условия, а заявления в паспортном столе от моей супруги - дочери и собственницы по сути не нужно было для приеятия решения о вселении. Как быть? Ведь заявление уже подано, а по факту выписывать теперь мать с несовершеннолетним ребенком (3 лет)?


Михаил, г. Москва
30 мая 2018 г. 16:53

ответов юристов: 1
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Уважаемый Михаил!

В процессе после подачи заявления в суд мать нарошно прописала своего несовершеннолетнего ребенка (дата заседания уже назначена была
Михаил

Увеличьте размер исковых требований. Просите признать ребёнка не приобретшим права пользования квартирой и снятия его с регистрационного учёта.

если теперь вмешается орган опеки и попечительства защищать права ребенка
Михаил

Никакого нарушения прав ребёнка тут нет. Членом семьи собственника он не является, в квартиру не вселялся, доли в собственности не имеет. Регистрация (прописка) сама по себе права на проживание не даёт.


Людмила Абаполова, г. Краснодар
30-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка через суд

Здравствуйте. Купил на торгах по продаже имущества банкротов физических лиц квартиру. Оказалось собственница-банкрот прописана сама и еще прописала 12 летнего ребенка. Каким образом их теперь выписывать? Добровольно не хотят.


Алексей, г. Самара
17 июля 2018 г. 11:43

ответов юристов: 1
сейчас online
Снежана Голдесова @id2728
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Только через федеральный суд. Путем подачи иского заявления об утрате права пользования жилым помещнием и снятии с регистрационного учета.​


Снежана Голдесова, г. Красноярск
17-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Выписка несовершеннолетнего через суд, если другого жилья у него нет

Здравствуйте. У меня такой вопрос : Квартира находится на правах собственности(приватизация) у родного брата. Я и мой несовершеннолетний сын(5 лет) прописаны там постоянно. После некоторых трений, мой брат прислал требование с выпиской меня с сыном на добровольной основе из квартиры. Каковы шансы, что суд выпишет меня с сыном из квартиры. В собственности жилья не имеем.


Марина, г. Великий Новгород
23 октября 2018 г. 10:48

ответов юристов: 2
сейчас offline
Роман Исаев @id2459
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте. несовершеннолетнего нереально практически выписать, поэтому в данном случае вашему брату будет крайне непросто вас выписать, указывайте, что иного жиляь не имеете,, что исполняете обязанности как проживающий в жилье итд.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


Роман Исаев, г. Екатеринбург
23-10
сейчас online
Газим Керимов @id985
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте! На основании изложенной Вами информацией могу сказать, что выселить Вас не смогут. Выселение возможно только в иное жилое помещение, Вас не могут выписать в никуда. Так как Вы не имеете собственного жилья, в которое Вы могли бы прописаться и при этом по квартире, в которой Вы прописаны, уплачиваются квитанции и начисления, то оснований для выселения из нее прописанных граждан — нет


Газим Керимов, г. Челябинск
23-10