лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Дата регистрации права собственности на жилой дом квартиру комнату в 3-ндфл

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что является датой регистрации права собственности?

что является датой регистрации права собственности на жилой дом, квартиру, комнат если выдается сейчас только выписка с ЕГРН


Мирсамед, г. Москва
25 октября 2018 г. 14:06

ответов юристов: 2
сейчас online
Светлана Смирнова @id2560
Отвечает юрист со стажем 11 лет

В выписке указывается дата регистрации права собственности


Светлана Смирнова, г. Воронеж
25-10
сейчас online
Кузнецов Денис @id1714
Отвечает юрист со стажем 17 лет

дата внесения записи о регистрации права собственности в единый государственный реестр недвижимости. В выписке из ЕГРН там где сведения о правообладателе  следующая строка.


Кузнецов Денис, г. Воронеж
25-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
С какой даты квартира считается в собственности при оформлении гос регистрации права и АПП?

Добрый день.

Свидетельство о гос. регистрации права

дата выдачи 20.08.15

документы основания: договор уступки права требования от 03.08.18, дата регистрации 10.08.15

Акт приема-передачи жилого помещения от 13.08.15

Подскажите с какого числа квартира считается в собственности? Спасибо


Добавлено 03 декабря 2018:

Договор уступки от 03.08.15. Ошибся)


Никита, г. Саратов
3 декабря 2018 г. 20:41

ответов юристов: 6
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, Никита!

Отсчет необходимо вести со дня государственной регистрации права собственности.


Виталий Мысовский, г. Волгоград
03-12
сейчас online
Ульяна Дерябина @id2841
Отвечает юрист со стажем 10 лет

с даты регистрации в реестре 10,08,20015


Ульяна Дерябина, г. Нижний Новгород
03-12
сейчас offline
Андрей Логинов @id480
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Никита!

По общему правилу, закреплённому в ст. 223 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает у добросовестного приобретателя с момента государственной регистрации права и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. В Вашем случае наиболее подходит дата 20 августа 2015 года, хотя несколько смущает дата регистрации договора — 10.08.2015 года (о какой регистрации в данном случае идёт речь).


Андрей Логинов, г. Ростов-на-Дону
03-12
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Подскажите с какого числа квартира считается в собственности? 

в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
03-12
сейчас online
Анастасия Низовая @id389
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте.Вы приобрели жилье по договору купли-продажи, срок владения им исчисляется с даты регистрации права собственности на объект жилья (ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).


Анастасия Низовая, г. Санкт-Петербург
03-12
сейчас online
Анастасия Низовая @id389
Отвечает юрист со стажем 10 лет

10.08.2015


Анастасия Низовая, г. Санкт-Петербург
03-12