лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Внутритранспортный перевод в оао ржд

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Предусмотрены ли северные льготы и выплаты на обустройство на новом месте?

Являюсь сотрудником ржд. В октябре 17г внутритранспортным переводом перевелся с улан-удэ в комсомольск-на-амуре. Получил выплату 2 оклада для обустройства на новом месте. Не отработав 1 года в марте 18 г также внутритранспортным переводом переехал с кмс в южно-сахалинск. Положены ли мне подьемные


Добавлено 28 сентября 2018:

по возмещению проезда вопросов нет. Отказывают в выплате единовременного пособия на обустройство, ссылаясь на то что уже выплату такую уже получили.

Добавлено 28 сентября 2018:

спасибо. Внимательно изучила коллективный договор оао ржд на 17-19 годы. В п. 7.8 отражен только вопрос оплаты проезда к новому месту работы при переводе в другую местность, о пособии на обустройство ничего нет. Ссылаться можем только на ст. 169 тк рф?

Добавлено 28 сентября 2018:

спасибо. Внимательно изучила коллективный договор оао ржд на 17-19 годы. В п. 7.8 отражен только вопрос оплаты проезда к новому месту работы при переводе в другую местность, о пособии на обустройство ничего нет. Ссылаться можем только на ст. 169 тк рф?


Елена, г. Южно-Сахалинск
28 сентября 2018 г. 18:11

ответов юристов: 4
сейчас offline
Сергей Зубков @id2621
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте. Согласно ст.169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не отработав 1 года в марте 18 г также внутритранспортным переводом переехал с кмс в южно-сахалинск

Елена

Сам по себе факт переезда менее чем через год не ограничивает Вас в праве на подъёмные и не запрещает их выплату. 


Сергей Зубков, г. Пермь
28-09
сейчас offline
Сергей Зубков @id2621
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Я уже ответил, что сам по себе факт не запрещает. Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора. Значит по соглашению сторон не получится, есть у них Положение о выплате, предусматривающее запрет на неё, если прошло менее года. Возможно это не зависит от менее чем год прошёл. Значит второй раз в любом случае не выплачивают. Это внутренние нормативные акты. Их не оспоришь.


Сергей Зубков, г. Пермь
28-09
сейчас online
Сергей Ломакин @id2643
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Елена.

В целом, согласен с мнением юриста Зубкова Сергея, однако, выскажу немного иную точку зрения относительно локальных нормативных актов.

Статья 169 ТК РФ предусматривает законодательно закрепленную обязанность работодателя по возмещению расходов работника:

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);расходы по обустройству на новом месте жительства.

В данной статье не указаны основания для отказа в предоставлении такой выплаты.

Так же, действительно, в статье 169 Трудового кодекса РФ установлено, что порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора.

Но, как видно из сути статьи, в локальных нормативных актах возможно лишь определение ПОРЯДКА и РАЗМЕРОВ такого возмещения, а не изменения законодательно закрепленной обязанности работодателя.Порядок и размеры возмещения не могут отменять обязанность работодателя, установленную законодательно. «Порядок» может лишь конкретизировать необходимые действия работника и работодателя для получения соответствующей выплаты. Таким образом, считаю, что выплата Вам полагается, так как имел место быть новый переезд.


Сергей Ломакин, г. Москва
28-09
сейчас online
Сергей Ломакин @id2643
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Да, коллективный договор оао ржд не содержит положений относительно выплат при переезде в другую местность, соответственно, необходимо руководствоваться положениями федерального законодательства, а именно статьей 169 тк рф.


Сергей Ломакин, г. Москва
28-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Куда жаловаться, если насильно перевели в другую часть?

Здравствуйте я подписал контракт в одной воинской части и меня насильно перевели в другую часть без моего соглашения в той части я не подписывал не каких документов и перестал выходить на службу и не был там 4 месяца что мне делать и рапорт на увольнение писал а они говорят что мы не увольняем и я перестал выходить на службу что мне делать


Игорь, г. Улан-Удэ
21 февраля 2019 г. 20:30

ответов юристов: 1
сейчас offline
Татьяна Третьякова @id2819
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день.

Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).


Татьяна Третьякова, г. Санкт-Петербург
21-02