лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Если агентство недвижимости не возвращает деньги

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть свои деньги, если агентство недвижимости оказывает некачественные услуги?

Приехал к ним , они сказали заплатить 6000 тогда они дают номера тлф собственников ! И эти 6000 это оплата уже за квартиру Собственник в курсе у них синим договор ! Ну к примеру квартира 11000 то я им 6 и собственнику 5 ! Дали три номера тлф я позвонил на первый он сказал да встретимся но на встречу так и не пришёл ! А на два другие номера ! Собственники вообще не в курсе что их номера и они сотрудничают с каким то агенством ! И сказали что у них нету никакого договора с агенством , что типа я плачу 6 агенству , а остатки собственнику


Руслан, г. Новосибирск
9 июня 2018 г. 11:46

ответов юристов: 3
сейчас online
Александра Захарова @id26
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Руслан!

Это мошенничество и Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением на лиц, которые взяли Ваши деньги в обмен на информацию и оплату жилья. По Вашему заявлению будет проведена проверка.

В заявлению необходимо будет указать контактную информацию «агентства», а также номера телефонов собственников жилых помещений. Хорошо, если у Вас имеются свидетели, документы, подтверждающие факт передачи денег.


Александра Захарова, г. Екатеринбург
09-06
сейчас online
Игорь Попов @id1528
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Нужно с таким вопросам обращаться в полицию.

Вы сами понимаете, что это мошенничество.


Игорь Попов, г. Воронеж
09-06
сейчас online
Евгений Урванцев @id1264
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Руслан, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.


Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Евгений Урванцев, г. Казань
09-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли вернуть деньги, если обмануло агентство недвижимости?

Добрый день!

Меня ввело в заблуждение агенство недвижимости и обманом завладело деньгами.

Я пришёл в агенство, девушка оператор показала мне несколько вариантов квартир, которые я могу арендовать по определенной цене. Был выбран один вариант и, как они мне объяснили, первый месяц проживания я оплачиваю им, а все остальные собственнику.

Таким образом, я оплатил первый месяц, при мне девушка созвонилась с "собственником", мы договорились о встрече в определенное время.

В назначенное время собственник не отвечает на звонки.

В офисе мне говорят ждать несколько дней, пока обрабатывается мое заявление на возврат денежных средств и, в итоге, в нём отказывают, потому что, якобы, не было нарушения условий договора, по которому они обязаны только "предложить" мне вариант, а за собственника ответственности не несут

Можно ли что-то с этим сделать, потому что это очевидное мошенничество. Есть ли шанс вернуть деньги?


Кирилл, г. Москва
8 января 2019 г. 21:25

ответов юристов: 1
сейчас online
Федор Васильевич Миндзар @id2850
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Советую обратиться в полицию согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции
 

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;


Федор Васильевич Миндзар, г. Ростов-на-Дону
08-01