лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Пересчитывается ли пенсия по выслуге лет при выходе на пенсию по возрасту

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли инвалид перейти досрочно на пенсию по возрасту, имея 21 год трудового стажа?

мне в пенсионном фонде ответили что на пенсию по возрасту я могу перейти по достижению возраста Это правильно ? Куда мне можно обратиться?


Станислав, г. Нарьян-Мар
24 июня 2018 г. 13:04

ответов юристов: 1
сейчас online
Вероника Малишевская @id796
Отвечает юрист со стажем 12 лет

 Добрый вечер, Станислав.
Право на получение страховой пенсии по старости, по общему правилу, возникает по достижении определенного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

Однако при определенных условиях лицо может получить пенсию досрочно, то есть до достижения им данного возраста (ст. ст. 8, 30 — 32 от 28.12.2013 Закона N 400-ФЗ).
В соответствии со ст. 32 указанного закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет.
Но может быть еще Ваш стаж (вредные условия, работа в районах Крайнего Севера, летный состав и т.д.) дает право на досрочное назначение страховой пенсии. Для этого надо знать где и на каких должностях м Вы работали).

За получением такой пенсии Вам необходимо обратиться в ПФ РФ с соответствующим заявлением.

Если территориальный орган ПФР отказал вам в назначении досрочной пенсии по старости, вы вправе обжаловать такой отказ в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд (ч. 20 ст. 21 Закона N 400-ФЗ).


Вероника Малишевская, г. Омск
24-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Получение льготной пенсии по старости в 57 лет

Здравствуйте подскажите, я пошла на пенсию по льготноной составляющей (по вредности), в пенсионом удостоверении мне написали по старости . Сейчас мне 57 лет и я хочу узнать какая могла бы быть у меня пенсия по старости но работник пенсионного фонда мне ничего не ответил.сказал что данного закона о переходе с льготной пенсии на пенсию по старости нет. Так ли это? И где можно узнать свою пенсию по старости какая бы она была?


Наталья, г. Михайловск
1 октября 2018 г. 11:36

ответов юристов: 1
сейчас online
Татьяна Дайченко @id2775
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте!

Вам была назначена пенсия в соответствии с пп.1 п.1 ст. 30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Это и есть ваша пенсия по старости, просто право на неё у вас возникло раньше, перерасчет делается если вы продолжали работать. 


Татьяна Дайченко, г. Пермь
01-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Перевод с льготной пенсии на пенсию по старости

Могу ли я перевестись с льготной пенсии на пенсию по старости?если да,то по какому закону я имею на это право?


Виктор Васильевич, г. Жирновск
31 января 2019 г. 22:21

ответов юристов: 1
сейчас online
Олег Костянов @id2218
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Процедура перехода на иной вид пенсии начинается с письменного заявления. Орган, регулирующий данный вид услуги, — Территориальный отдел Пенсионного фонда.


Олег Костянов, г. Уфа
31-01