лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Бывшая жена препятствует общению с ребенком что делать

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать, бывшая жена препятствует общению с ребенком?

Подскажите, бывшаяя супруга не дает ребенка ,гулять с ним,брать на время. В общем встречается с другим человеком, а ребенок постоянно с бабушкой и дедушкой. обращается только если нужны деньги,но знаю что алименты не все идут на ребенка. что делать? как ограничить ее в финансах,можно ли частично алименты отчислять на счет ребенка до 18 лет. и как в свою пользу увеличить время общения с ребенком?(я работаю в другом городе и не часто могу приезжать)


Николай, г. Невинномысск
25 апреля 2018 г. 14:05

ответов юристов: 1
сейчас offline
Виктория Ушакова @id827
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Николай, Вам необходимо подать в суд иск о порядке общения с ребёнком и установить график. Алименты Вы можете перечислять на счёт в банке в сумме не более 50% от суммы алиментов на основании судебого решения. Это установлено ст. 60 СК РФ.


Виктория Ушакова, г. Воронеж
25-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать, если бывшая жена препятствует общению с детьми?

Вот уже год как я развелся и у нас идет война с бывшей женой, она препятствует всячески моему общению с детьми,договорились с ней допустим,что на выходные беру их в гости, у нее сто отговорок появляется как эти выходные наступают- в итоге я детей своих вижу раз в два месяца и того реже, больше по телефону и то какие то они все время недоступные.Я уж не говорю о своих родителях- живут внуки в двух домах от них, мамой детям было сказано чтоб носа туда не показывали. Всех она ненавидит.Устал терпеть, поливает везде меня грязью, какой я никчемный отец.Я уже общение с ней записываю как доказательство того что она не особо адекватная.. Постоянные оскорбления в адрес мой и моей гражданской жены тоже вывели из себя.Что мне делать?


Добавлено 13 сентября 2018:

хотелось бы еще добавить что я плачу алименты в полном обьеме, вредных привычек не имею.


Максим, г. Пермь
13 сентября 2018 г. 1:08

ответов юристов: 5
сейчас online
Роман Зайкин @id2457
Отвечает юрист со стажем 9 лет

В такой ситуации рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением об установлении режима общения с несовершеннолетними детьми — стандартная достаточно процедура для подобных случаев, хорошо дисциплинирует… в то время как сами по себе ваши аудиозаписи ни к какому результату (в прогнозе на несколько возможных шагов вперёд) не приведут (увы). Кроме того решение суда может исполняться и принудительно — при содействии службы судебных приставов… Могу оказать помощь в грамотном составлении такого искового заявления — недавно занимался подобным вопросом — пишите в чат..


Роман Зайкин, г. Пермь
13-09
сейчас online
Мария Майская @id1927
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Максим, добрый день. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Другими словами вы вправе подать в суд исковое заявление об определении такого порядка. 

Что касется бабушки и дедушки, то 

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.


Мария Майская, г. Ростов-на-Дону
13-09
сейчас online
Олег Кудрин @id2219
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. С таким же иском могут обратиться и бабушка и дедушка.

В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.


Олег Кудрин, г. Нижний Новгород
13-09
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте,

Вам нужно начать готовиться к судебному процессу и обращаться в суд. В первую очередь вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства детей. Шансов немного, но возможно, вопрос удастся решить с их участием во внесудебном порядке. Однако обращение в опеку в любом случае нужно, т.к. их представитель будет привлечен к участию в процессе. Затем нужно обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения детей с вами, в исковом заявлении изложить факты и указать режим общения. которого вы хотели бы добиться. После вынесения решения мать детей будет обязана передавать их вам в определенное судом время. В случае злостного уклонения от исполнения решения суда о порядке общения вы будете иметь право требовать передачи детей вам. За составлением искового заявления лучше обратиться к юристу.

Также возможно обращение в КДН, поскольку препятствование в общении с детьми является административным правнонарушением (ч.2 ст.5.35 КоАП).

За более подробной консультацией, а также если вам нужна помощь в составлении нужных документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.


Андрей Козырев, г. Омск
13-09
сейчас online
Владимир Красников @id915
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Максим, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Владимир Красников, г. Нижний Новгород
13-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Бывшая жена препятствует общению с ребенком на протяжении 2 лет, что делать?

Здравствуйте! Дело в том, что уже как 2 года мы с женой разведены по ее инициативе, дело в том, что за эти два года я не разу не смог даже поговорить с ребенком. Поясню я еще и то что бывшая с ребенком находится за 1600 километров от меня ибо во время брака я продал свою недвижимость для улучшения жилищных условий, бывшая скрывая от меня, а она опекунская, должна была получить квартиру, но мне сказала что ей отказали в этом праве, но после того как я продал свое иммущество и купив машину, землю, она выгнала меня из дома и подала на развод. Мне пришлось уехать к своим родным, ибо без кола и двора не проживешь. После развода она как оказалось получила квартиру, но суть в этом не важна. Дело в том что, все эти годы как я ей звонил и желал общаться с ребенком у нас доходило до скандала ибо всегда у ней нету времени - то она работает, то времени нет, то дочка спит… отмазов много. Дошло до того, что она мне начала предъявлять что я мало алименты отправляю, да я работаю неофициально и зарабатываю не много, но я отправляю именно 25% сколько назначил суд. Дошло до того, что она начала мне угрожать мол типа она меня засадит и добъется чтобы я либо сам отказался от родительских прав, либо она сама этого добъется. Что мне делать? Как мне добиться общения с ребенком? Не могу я ездить по 100 раз туда сюда так далеко, а я сильно желаю общения


Васильев Руслан, г. Видное
3 декабря 2018 г. 11:00

ответов юристов: 1
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте,

Такие ситуации разрешаются обращением в суд. В первую очередь вам необходимо получить свидетельство о рождении, затем подготовить документы и обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства матери ребенка. В заявлении нужно указать, в каком режиме вы хотите общаться с ребенком, обосновать его интересами ребенка. Если ребенка вы не видели 2 года, вероятно, в заявлении нужно предусмотреть адаптационный период, кратковременные встречи в присутствии матери, затем увеличить периоды общения и производить его уже в отсутствие матери. Вы не указали возраст ребенка, это существенно.

Для начала обратитесь в органы ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении, направьте матери ребенка предложение заключить соглашение об осуществлении родительских прав, затем его копию вместе с заявлением — в органы опеки по ее месту жительства, затем уже обращайтесь в суд, приложив копии обращений. До обращения в суд можно обратиться в ПДН и КДН по месту жительства матери.

Ваши права как родителя, проживающего отдельно, определяются в основном ст. 66 Семейного кодекса, за препятствия в их осуществлении предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Я могу объяснить вам алгоритм действий, помочь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев


Андрей Козырев, г. Омск
03-12