лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Входит ли в трудовой стаж отбывание в местах заключения

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Исчисление трудового стажа

Здравствуйте. С 1984-1986г работал в Монгольской Народной Республике, СОТ №1 г. Дархан каменщиком 4 разряда, куда обратиться для по вопросу исчисления трудового стажа?


Добавлено 25 июня 2018:

Какой коэффициент применяется при начислении трудового стажа каменщика при работе в Монголии, один год работы приравнивается к скольким годам?


Назиф, г. Москва
25 июня 2018 г. 2:37

ответов юристов: 2
сейчас online
Сергей Рукин @id2676
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Назиф! Согласно статьи 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом в подтверждение трудового стажа.

Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Поэтому с трудовой книжкой в Пенсионный фонд


Сергей Рукин, г. Санкт-Петербург
25-06
сейчас online
Сергей Рукин @id2676
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516:

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стажв календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.


Сергей Рукин, г. Санкт-Петербург
25-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Каким образом можно подтвердить трудовой стаж?

в 1977году я находился в ИТК где работал в деревообрабатывающем цеху,входит ли эта работа в общий трудовой стаж и если да то как это подтвердить.


Александр, г. Волгоград
3 июля 2018 г. 15:14

ответов юристов: 2
сейчас offline
Маргарита Орлова @id1860
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте, Александр! Согласно ч.3  ст. 104 УИК РФ:

Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.
Время работы осужденных в период отбывания наказания в исправительных учреждениях засчитывается в общий трудовой стаж с 1 сентября 1992 г.

Граждане, утратившие документы, подтверждающие время их работы в местах лишения свободы, имеют право на получение в исправительном учреждении справки о времени, включаемом в общий трудовой стаж для начисления пенсии. Если документы, подтверждающие время работы лица, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, не сохранились в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций, произошедших в исправительных учреждениях после освобождения таких лиц, администрация этих учреждений выдает по их запросу.


Маргарита Орлова, г. Красноярск
03-07
сейчас offline
Руслан Болдырев @id2499
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте! Полностью согласен с предыдущим ответом. Но добавлю что в случае если в ИТК или пенсионном фонде Вам откажут Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением  о признании юридического факта работы в ИТК. Удачи!


Руслан Болдырев, г. Нижний Новгород
03-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Учитывается ли срок отбывания наказания при оформлении пенсии?

входит ли срок отбывания наказания в трудовой стаж,при оформлении пенсии,? Общий срок отбывания наказания в ИТК-8лет. Войдёт ли он в трудовой стаж при оформлении пенсии по старости ?


Владимир, г. Калуга
4 октября 2018 г. 1:33

ответов юристов: 1
сейчас offline
Николай Хитцов @id2170
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Владимир!

Время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсии, если этот период работы имел место после 1 сентября 1992 года.

Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка. Если она у вас не сохранилась, вам следует обратиться в администрацию исправительного учреждения, где вы отбывали наказание, которая обязана вам выдать справку по форме согласно Указанию Минсоцзащиты РФ от 02.11.1992 N 1-94-У «О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж».

Если данное учреждение ликвидировано, то управление ГУ ФСИН по региону, где это учреждение находилось.

Затем с полученной справкой обратиться в пенсионный фонд.



Николай Хитцов, г. Нижний Новгород
04-10