лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Лицензия на образовательную деятельность порядок получения 2017

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли ИП нанимать преподавателей и нужна ли лицензия?

Могу я как ИП с лицензией на образовательную деятельность нанимать преподавателей?

И какую правовую форму лучше выбрать для школы развития?


Добавлено 26 октября 2018:

Благодарю

Добавлено 26 октября 2018:
Благодарю за ответ.

Алена Шуба, г. Новосибирск
26 октября 2018 г. 18:00

ответов юристов: 2
сейчас offline
Игорь Юрлов @id1537
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте, Алёна!

Могу я как ИП с лицензией на образовательную деятельность нанимать преподавателей?

Алена

Да, если у ИП есть лицензия на осуществление образовательной деятельности, то он вправе «подключать» к третьих лиц к осуществлению такой деятельности.

И какую правовую форму лучше выбрать для школы развития?

Алена

На основании ст. 22  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Как пример, как частное образовательное учреждение.


Игорь Юрлов, г. Волгоград
26-10
сейчас offline
Андрей Истомин @id455
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Алена!

Если Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и открываете школу развития, то никакую организационно-правовую форму выбирать Вам не надо. Так как понятие «организационно-правовая форма» применимо только к юридическим лицам.

В вашем случае Вы как индивидуальный предприниматель можете использовать коммерческое обозначение (ст. 1538 ГК РФ) — «Школа развития».


Андрей Истомин, г. Новосибирск
26-10
Не нашли ответ на вопрос?
Спросить юриста бесплатно
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Нужна ли лицензия для оказания образовательных услуг детям?

Здравствуйте! Почитала темы, но нуждаюсь в уточнении. Если я регистрирую ИП и занимаюсь репетиторством по английскому языку с ДЕТЬМИ (провожу индивидуальные и групповые занятия, даю конскльтации), в дальнейшем при наличии спроса открываю группу для взрослых, нужна ли лицензия на мои образовательные программы? Никаких дипломов и аттестации для учащихся не планируется, но программы будут какими - ведь дополнительными? Или нет? В категорию общеобразовательные они не попадают. И второй вопрос - ГДЕ (если мне нужна лицензия) ее получать? Заранее спасибо.


Добавлено 13 января 2019:
Здравствуйте! Пока еще не зарегистрирована в кпчестве ИП. Просто растет спрос на мои услуги. Поэтому в дальнейшей деятельности хотелось бы избежать проблем со штрафами и т.для.
Позвольте уточнить. А в 2019г этот п. 70 перестанет действовать?
Добавлено 13 января 2019:
Согласно пункта 70 статьи 217 НК РФ я освобождаюсь от уплаты налогов. Но консультант плюс дает под этим пунктом ссылку на пункт 7.3 статьи 83 НК РФ, что это только в том случае, если я в какой-то форме (в какой???) уведомила налоговые органы о своей деятельности. То есть мне надо идти в налоговую и… что делать??? Открывать ИП или ...? Простите за лишние вопросы, если можно, помогите, пожалуйста, уточните ответ… заранее спасибо!
Добавлено 13 января 2019:
Ясно. Большое спасибо!!!

Маргарита, г. Шерегеш
13 января 2019 г. 14:23

ответов юристов: 3
сейчас offline
Евгений Пархомчук @id1250
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте

Здравствуйте. Действующее законодательство не требует лицензии на данный вид деятельности. С

огласно ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.Но это правило распространяется в случае, если Вы будете оказывать услуги самостоятельно, без привлечения третьих лиц, а также не будете выдавать какие-либо документы об образовании (судя по всему таких планов у Вас нет).

В таком случае можете спокойно оказывать данные услуги без лицензии. Самое главное, насколько я понимаю, Вы зарегистрированы как ИП, соответственно претензии к Вам быть не должно.

Для того, чтобы заниматься репетиторством в 2018 году, Вам даже не нужно пока регистрировать ИП и платить налоги, поскольку в соответствии с подпунктом 70 пункта 1 ст.220 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд: …

по репетиторству;

(П. 70 ст. 217 НК РФ применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017 и 2018 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ).)


Евгений Пархомчук, г. Волгоград
13-01
сейчас offline
Евгений Пархомчук @id1250
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Неизвестно, как будет меняться нынешнее законодательство. Я думаю, что продолжить действовать


Евгений Пархомчук, г. Волгоград
13-01
сейчас offline
Евгений Пархомчук @id1250
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Имеется такая форма уведомления. Для избежания казусов обратитесь в налоговую, Вам выдаст работник бланк примерной формы


Евгений Пархомчук, г. Волгоград
13-01