лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли вернуть товар если нарушена упаковка

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли вернуть товар со вскрытой упаковкой, если он был навязан продавцом?

Здравствуйте,купили плиту в магазине,выбрав ее онлайн.Менеджер,навязал розетку для нее,которую забрали с собой.При доставке увидели,что в комплектации плиты она есть.При обращении на горячую линию заявили,что ее можно вернуть,если не вскрыта упаковка.Это законно?14 дней не прошло


Константин, г. Краснодар
9 декабря 2018 г. 2:53

ответов юристов: 2
сейчас online
Леонид Немов @id1744
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Константин, добрый день. Возврат возможен, необходимо в адрес продавца направить юридически грамотно составленную претензию с требованием возврата денежных средств в связи с тем, что продажа навязана.


Леонид Немов, г. Челябинск
09-12
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Константин!

Перед покупкой в магазине мы можем ознакомиться с товаром, который выставляют на витрине, стеллажах, подиумах, в отдельных шоурумах и т. д. — это называется продажей товаров по образцам. Правительством утверждены специальные правила, которые определяют порядок продажи товаров по образцам и оказания сопутствующих услуг.

Товар считается проданным с момента выдачи покупателю кассового (или товарного) чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Этот документ является договором купли-продажи . Если же чек или иной документ не сохранился, то для подтверждения сделки можно ссылаться на свидетелей.

Договор купли-продажи считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара не определено, то с момента доставки товара по месту жительства покупателя (п. 3 ст. 497 ГК РФ).

Если в договоре нет срока доставки товара, то товар должен быть передан в разумный срок. Под разумным сроком понимается время, необходимое для сбора товара, его упаковки и транспортировки. Если товар не доставили в разумный срок, то покупатель может обратиться с письменным требованием о доставке товар. Это требование продавец должен выполнить в течение 7 дней.

Покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи и вернуть уплаченные деньги в любой момент до передачи ему товара. При отказе от договора потребитель обязан возместить расходы продавца — по подготовке товара, упаковке, транспортировке и т. д. В свою очередь продавец должен документально подтвердить, что он сделал по договору, необходимость этих действий и какие он понес убытки.

Поскольку право потребителя на отказ от товара предусмотрено действующим законодательством, то продавец не может требовать какой-либо штраф, неустойку или иное денежное взыскание при отказе потребителя от договора.

Если покупали товар за наличные, то деньги могут вернуть также наличностью или перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то продавец не сможет вернуть деньги наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные покупателя, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
09-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть товар без упаковки, если он не подошел?

Добрый день, я приобрел в магазине цилиндрический механизм для замка. Он находился полиэтиленовом пакетике и запечатан картонной этикеткой.

Оплату произвел пластиковой картой.

Товар не подошел мне по размеру (не входит в замок). Я решил его вернуть в течении 14 дней, но и при это я не сохранил упаковку, т.е. на момент возврат а товар был в просто полиэтиленовом пакете.

В магазине мне отказали расторгнуть договор купли-продажи на основании отсутствия упаковки с этикеткой и отсутствии чека.

Правомочны ли их действия и можно ли их обжаловать в суде или Роспотребнадзоре? Спасибо.


Геннадий, г. Великий Новгород
3 января 2019 г. 16:52

ответов юристов: 2
сейчас offline
Светлана Тарасова @id2563
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день, Геннадий! Вернуть товар можно, вот несколько нюансов:

 Даже если упаковка была повреждена или утеряна, необходимо предоставить продавцу товар в полной комплектации. 

Важно объяснить причины, из-за которых необходимо совершить возврат. 

Продавец имеет право проверить комплектацию товара, его состояние. 

В случае неисправностей, если товар ненадлежащего качества, то его может проверить товаровед. 

Продавец не имеет право отказать покупателю в возврате, на основании отсутствия упаковки. Необходимо написать заявление, где будут указаны причины возврата. Заявление пишется в двух экземплярах.

 Если продавец отказывает возвращать товар, можно обратиться к «Обществу защиты прав потребителей». 

Продавец обязан вернуть деньги за товар в течение трех рабочих дней. 

Организация не имеет права запрашивать паспортные данные у покупателя. 


Светлана Тарасова, г. Омск
03-01
сейчас offline
Ирина Макаревич @id1604
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, нужно обращаться в Роспотребнадзор по НО. Но они не примут заявление, если Вы не пройдете досудебный порядок урегулирования спора. Поэтому обратитесь к торгующей организации с заявлением и потребуйте официальный ответ. С ним — в Роспотребнадзор, требуйте провести проверку и возбудить дело по ст. 14.15 КоАП РФ.


Ирина Макаревич, г. Омск
03-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли вернуть товар, если вскрыта упаковка в данной ситуации?

Я купил а маркер по ткани, вскрыла упаковку, а он не пишет по ткани, не видно линий. Могу ли я вернуть деньги или обменять на другой товар? Прошло всего 2 дня с момента покупки. Чек имеется.


Елена, г. Бийск
19 февраля 2019 г. 13:52

ответов юристов: 2
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Да, можете так как этот товар ненадлежащего качества.

 
Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.
 


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
19-02
сейчас online
Евгений Долгих @id1223
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день. Да можно, если вы обнаружили в товаре недостаток то вы вправе отказаться от исполнения договора купли продажи (ст. 18 фз «о защите прав потребителей') 


Евгений Долгих, г. Ростов-на-Дону
19-02