лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Не дают отпуск на 28 дней сразу

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеет ли работодатель право не отпустить в отпуск в этом случае?

Здравствуйте! Я проработала в компании 12 мес. Написала заявление на отпуск (на 1 мес), предупредив в письменном виде за 2 недели. По сути 4 апр. должна уже выйти в отпуск. Работодатель говорит, что я не могу пойти в отпуск сейчас, а только в августе, объясняя это тем, что в договоре указаны месяца, когда можно идти в отпуск. НО: за этот год в компании поменялись график работы, система оплаты, у меня поменялись должность и обязанности, а договор не менялся. И график отпусков никто не составлял. И компенсацию за неиспользованный отпуск он тоже возмещать не собирается. Кто прав, а кто нет? Заранее спасибо.


Добавлено 21 апреля 2018:

Он не хочет отпускать меня на месяц. Я же имею на это право?


Екатерина, г. Казань
21 апреля 2018 г. 12:55

ответов юристов: 2
сейчас online
сабира евстафьева @id3025
Отвечает юрист со стажем 17 лет

  • Здравствуйте Екатерина, ваш работодатель не прав по следующим причинам:
  • Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Ст.122 ТК РФ.
  • Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Ст.123 тк рф.
  • Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Ст.126 ТК РФ.
  • Таким образом вам обязаны предоставить очередной отпуск. График отпусков обязателен для работодателя. Денежная компенсация не обязательна для работодателя.


сабира евстафьева, г. Нижний Новгород
21-04
сейчас online
сабира евстафьева @id3025
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Конечно вы имете право уйти в отуск. По факту нарушения трудового законодательства в т.ч. отсутствия графика отпусков можно обратитья в государственную инспекцию труда.


сабира евстафьева, г. Нижний Новгород
21-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Не отпустили в отпуск

Здравствуйте.подскажите пожалуйста моему ребенку 1,5.перед тем как уйти в декрет они должны были отправить меня в отпуск и оплатить его,но по каким то причинам не отпустили,хотя до отпуска оставалось 7дней.отпускные возможно вернуть?


Любовь, г. Чита-Забайкальск
7 июня 2018 г. 0:00

ответов юристов: 2
сейчас online
Александр Шилов @id202
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Любовь!

В отрыве от отпуска компенсацию вы можете получить при увольнении (за неиспользованный отпуск) либо по согласованию с работодателем за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Александр Шилов, г. Пермь
07-06
сейчас offline
Роман Исаев @id2459
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, все зависит от того, было ли у вас право на отпуск уже, согласован ли был график отпусков.Если у вас были неотработанные дни, можете их потребовать в денежном эквиваленте.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Роман Исаев, г. Екатеринбург
07-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я получить отпуск в размере 28 дней, если договором разрешено уходить в отпуск только летом?

Добрый день. У меня заключен трудовой договор с работодателем с 1.10.2016. В отпуска мы можем уходить только на летний период(прописано в договоре). Одобрили отпуск с 15 июня 2016 на 19 дней, отказываются предоставлять 28 дней. Законно ли это? Имею ли я право на полный отпуск в размере 28 календарных дней?


Дарья, г. Тюмень
12 июня 2018 г. 17:51

ответов юристов: 1
сейчас offline
Станислав Палочкин @id2746
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Доброе утро Дарья!

Согласно ст.115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней

Согласно ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


Станислав Палочкин, г. Екатеринбург
12-06