лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Продажа нежилого помещения физическим лицом налогообложение 2016

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Налог от продажи нежилого помещения, приобретенного физ лицом

Приобрела нежилое помещение как физ.лицо на территории г. Севастополя после 1 января 2016 года, помещение куплено по договору уступки прав, в дальнейшем было завершено строительство и зарегистрировано право собственности. Сейчас хочу продать помещение, подскажите в каком размере платить налог? Можно ли применить доход (минус) расход и какие подтверждающие документы потребуются?


Мария, г. Мурманск
30 октября 2018 г. 14:13

ответов юристов: 1
сейчас offline
Тимур Унароков @id2835
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Мария!

Приобрела нежилое помещение как физ.лицо на территории г. Севастополя после 1 января 2016 года, помещение куплено по договору уступки прав, в дальнейшем было завершено строительство и зарегистрировано право собственности. Сейчас хочу продать помещение, подскажите в каком размере платить налог? Можно ли применить доход (минус) расход и какие подтверждающие документы потребуются?

Да, налог в данном случае платится с разницы между доходами от продажи и расходами на приобретение и достройку объекта. 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.


Тимур Унароков, г. Ростов-на-Дону
30-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Налог с продажи нежилого помещения физического лица

Имею в собственности как физ лицо нежилое помещение с 2012г. (по договору дарения). Использую помещение в предпринимательской деятельности. Зарегистрировал несколько ООО, как учредитель.Выставил помещение на продажу. Какой налог с продажи я заплачу?


Валерий, г. Самара
31 октября 2018 г. 15:12

ответов юристов: 1
сейчас online
Дмитрий Соколов @id1188
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день Валерий. Так как помещение было приобретено вами до 2016 г. и вы владеете им более 3-х лет, то налог 13 % платить не нужно. Но вы используете помещение в предпринимательской деятельности. Есть разъяснение ФНС о том, что если открыто ИП, то вы платите налоги как ИП с продажи недвижимости. Что касаемо ООО, то тут нужно уточнить. Как по документам вы используете помещение. По документам, которые есть в ИФНС.


Дмитрий Соколов, г. Москва
31-10