лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Если штраф передан судебным приставам кому оплачивать

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как уточнить сумму долга по штрафу, если его передали приставам?

Не заплатила штраф 30 000 передали судебным приставам. А в госуслугах стоит что должна 90000 . Сколько и кому надо платить в итоге?


Таня, г. Саратов
16 июня 2018 г. 18:38

сейчас offline
Анастасия Андропова @id370
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день! 

Скорее всего в отношении вас были применено наказание за неуплату штрафа. За неуплату штрафа в указанный в решении суда срок, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Проверить основания возникновения задолженности можно связавшись с судебным приставом, который ведет ваше исполнительное производство, также уточнить суммы задолженности по исполпроизводствам можно тут:http://fssprus.ru/

На основании предоставленных в вопросе данных не могу сказать возможно ли избавиться или уменьшить задолженность, это можно будет сказать после того, как вы узнаете природу ее возникновения.


Анастасия Андропова, г. Краснодар
16-06
сейчас offline
Анастасия Андропова @id370
Отвечает юрист со стажем 14 лет

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания


(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ


 
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)


Источник: http://www.consultant.ru/docum...

Это самостоятельное административное правонарушение

Уточните откуда взялась задолженность, пожалуйста — какая статья какого кодекса.


Анастасия Андропова, г. Краснодар
16-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
На сайте ГИБДД отсутствуют неоплаченные штрафы, но судебные приставы вынесли постановление о неуплате

За август 2017 было 2 штрафа от ГИБДД по 5 тысяч рублей.

Оба штрафа были оплачены в декабре 2017 года.

Оплата производилась через платежную систему Яндекс деньги с карты Сбербанка. На электронную почту поступила лишь одна квитанция за 2 оплаты.

В феврале 2018г обнаружил, что на сайте судебных приставов вынесено 2 постановления о не оплате этих штрафов.

Одну квитанцию смог предоставить судебным приставам и была произведена отмена постановления.

Вторую квитанцию предоставить не могу, так как ее нет.

Приставы отправляют в ГИБДД за справкой об уплате штрафа.

В ГИБДД говорят, что данных штрафов не выдают.

В распечатке от банка отсутствует номер постановления по оплате. Такую выписку не принимают.

Как теперь добиться правды? Куда необходимо обращаться?


Руслан, г. Волгоград
23 августа 2018 г. 14:30

сейчас online
Александр Конев @id113
Отвечает юрист со стажем 13 лет

В выписке банка операция есть, но данные о ней не являются полными — соответственно заявите в банке (попросите оператора) о выдаче дубликата чека-ордера или иного платежного документа, который был сформирован банком при оплате вашей заявки. Там будут более полные данные. Получите этот документ, сдайте копию приставу и ходатайствуйте о приостановлении исполнительного производства, если он не захочет его окончить. Направьте копию в ГИБДД с запросом о том, какого состояние взаимных расчетом с Вами по штрафам, почему не учтен платеж по Вашему счету и где и как он учтен в органах ГИБДД. Они обязаны ответить на письменный запрос (заявление). Далее если приставы и ГИБДД не разберутся, обращаться в суд о признании действий пристава незаконными и предоставьте платежный документ из банка, что в любом случае платеж имел место, ГИБДД будет привлечено к делу, не сможет доказать наличие других долгов и судья признает действия пристава незаконными по возбуждению исполнительного производства, а скорее в процессе пристав его окончит, чтобы не попадать под жалобу.


Александр Конев, г. Красноярск
23-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как обжаловать исполнительский сбор за неоплаченный штраф ГИБДД?

Добрый день! Возникла такая ситуация: неоплаченный вовремя штраф ГИБДД был передан в ФССП, где на данный штраф был наложен исполнительный сбор в размере 1000 рублей. В ходе общения пристав отменил данный исполнительный сбор и мной был оплачен лишь основной штраф. Долгое время за мной не числилось никаких задолженностей, а спустя время пристав снова наложил данный исполнительный сбор, уже как самостоятельную сумму, не привязанную к прошлому штрафу. Вопрос: имеет ли право судебный пристав поступать данным образом и как можно обжаловать это действие?


Екатерина, г. Краснодар
13 октября 2018 г. 11:46

сейчас online
Виктория Маркдорф @id817
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Екатерина, добрый день

Когда должника уведомляют о возбужденном исполнительном производстве у него есть 5 дней для добровольного исполнения решения, иначе взыскивается исполнительский сбор в размере 7 %. 

Если Вы успели в данное время все погасить, то сбора быть не должно. 

На моей практике приставы не убирают сами исполнительский сбор и не уберут, если срок добровольного исполнения истек. 

В порядке КАС РФ, 

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Обжалуйте, если не истек срок для обжалования, который составляет 10 дней с момента вручения Постановления

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Удачи


Виктория Маркдорф, г. Челябинск
13-10
сейчас offline
Любовь Веселова @id1765
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день, Екатерина. Если ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора было отменено, то вам обязаны были вручить копию постановление об отмене ранее вынесенного постановления. Вы не уточняли на основании какого исполнительного документа было возбуждено новое исполнительное производство? Возможно у вас появились новые неоплаченные штрафы, о которых вам не было известно и судебные приставы вновь вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора. 


Любовь Веселова, г. Пермь
13-10