лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Что делать если не отдают телефон из ремонта

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать,если мне не отдают телефон из ремонта?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я отдала в ремонт свой телефон,через знакомого,если можно так сказать. Проходит полтора месяца,мне звонят и спрашивают полное название моего телефона.чтобы якобы без заказа запчасти,просто поменять работающие от другого поддержанного телефона. Сказать название у меня не удалось,и через две недели мне говорят,что телефон готов,и требую за это деньги,а я когда я пришла за телефоном,и попросила все чеки и доказательства,что на мой телефон была потрачена энная сумма.предоставить мне ничего не могут,и телефон со всеми его старыми запчастями отдавать тоже не хотят,отвечают,что на него уже были потрачены деньги. Как быть?


Валерия, г. Кострома
27 апреля 2018 г. 22:26

ответов юристов: 1
сейчас online
Алексей Саченков @id292
Отвечает юрист со стажем 9 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я отдала в ремонт свой телефон, через знакомого, если можно так сказать. Проходит полтора месяца, мне звонят и спрашивают полное название моего телефона.чтобы якобы без заказа запчасти, просто поменять работающие от другого поддержанного телефона. Сказать название у меня не удалось, и через две недели мне говорят, что телефон готов, и требую за это деньги, а я когда я пришла за телефоном, и попросила все чеки и доказательства, что на мой телефон была потрачена энная сумма.предоставить мне ничего не могут, и телефон со всеми его старыми запчастями отдавать тоже не хотят, отвечают, что на него уже были потрачены деньги. Как быть?
Валерия

Добрый день! А какие либо документы о сдаче в ремонт у Вас есть? Можно скан или фото?


Алексей Саченков, г. Новосибирск
27-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как мне законно забрать телефон после ремонта?

Не отдают телефон из ремонта ранее 45 дней. Гооворят что нужно оплатить уже заказанную деталь, но никаких квитанций и чеков о том что она заказана не предоставляют. Что делать?


Марина, г. Нижний Новгород
1 ноября 2018 г. 21:17

ответов юристов: 3
сейчас offline
Светлана Буланкина @id2532
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо переходить с сервисным центром на письменное общение, иначе так все и будет на уровне разговоров и невозможно будет куда-то жаловаться (так как не будет доказательств вины центра, занимающегося ремонтом телефона). Следует написать официальную претензию и предъявить ее центру.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.


Светлана Буланкина, г. Воронеж
01-11
сейчас offline
Светлана Буланкина @id2532
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо переходить с сервисным центром на письменное общение, иначе так все и будет на уровне разговоров и невозможно будет куда-то жаловаться (так как не будет доказательств вины центра, занимающегося ремонтом телефона). Следует написать официальную претензию и предъявить ее центру.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.


Светлана Буланкина, г. Воронеж
01-11
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Марина!

На основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон), условия продажи товара или услуг (работ) не должны ущемлять права потребителя и противоречить требованиям Закона.

Запрещено предлагать покупать одни товары (работы, услуги), чтобы потребитель мог купить другие. Кроме того, запрещено без письменного согласия потребителя выполнять дополнительные работы и оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от таких услуг и работ, даже если они уже оплачены, и вернуть уплаченные деньги и возместить убытки.

Так, например, оказание услуг связи без согласия абонента является оказанием дополнительных услуг. Но изменение тарифов на услуги связи в одностороннем порядке не является навязыванием услуги и разрешено законом при предварительном уведомлении абонента.

Если сделка совершена под давлением, обманом или на крайне невыгодных условиях, она может быть признана недействительной. Для этого необходимо обратиться в суд (ст. 179 ГК РФ). Потребитель должен доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел. Подать иск можно в течение 1 года с момента совершения сделки (ст. 181 ГК РФ).


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
01-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как забрать телефон из ремонта, если ремонтирующий его почти год мастер скрывается?

20 сентября 2017 отдала телефон на ремонт в мастерскую. Мастер сказал, что для него это хобби и за деньгами он не гонится, поэтому берётся. Через месяц звоню на указанный на бланке приема телефона номер мастерской, о чем мне сообщили что мастер переехал, куда не знают. Город маленький и через знакомых вышла на контакт с мастером, спросила как обстоят дела с телефоном, сообщил что запчастей нет, нужно ждать. Периодически пишу мастеру в мой сетях, интересуюсь как дела с ремонтом, ждите, ждите. Прошло месяца три терпения не хватает попросила собрать его чтоб был целый, мол заберу повезу в другой город... на что мне была расписана целая статья, что если кто и возьмётся, то обойдётся дорого, мол он Того не стоит.. наличие переписки могу предоставить в подтверждение слов. В этоге без предупреждений второй раз мастер меняет место работы, о котором я узнаю от случайных людей. Вообщем скоро уже будет год, сегодня 22.07.2018год на связь мой мастер просто перестал выходить. Что делать?


Любовь, г. Семикаракорск
4 декабря 2018 г. 16:41

ответов юристов: 1
сейчас online
Олег Васев @id2200
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте. Вы квитанцию или иной документ о приёме телефона оформляли? Как вариант написать уже заявление по ст. 160 УК РФ, поскольку у меня сильные подозрения, что телефон может Ваш уже и продали третьим лицам. Возможно после общения с органами полиции Ваш телефон Вам вернется. 

1.Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Под вверенным понимается такое имущество, которое 

Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д. Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д.

Олег Васев, г. Пермь
04-12