лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как подать в суд чтобы видеться с ребенком

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Не разрешает видеться с ребенком. Как подать иск в суд на бывшую жену?

Добрый день. Такая ситуация: бывшая жена на дает бывшему мужу(т.е. мне) видеться с нашим ребенком на моей территории. Мотивируя это тем, что я, якобы плохо влияю на ребенка. Разрешает только брать ребенка вместе с ней, чего я категорически не хочу делать. Проживаю я с матерью моей. Ребенок прописан у меня. Ребенку 3 года. Встречаться с ребенком на территории бывшей жены не особо приятно. Мирно решить вопрос не удается. Подскажите как быть??? спасибо.


Александр Волнухин, г. Краснодар
3 мая 2018 г. 15:22

ответов юристов: 2
сейчас online
Яна Митрохина @id3005
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день.

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком.
Исковое заявление при подаче в суд не облагается госпошлиной.
Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.


Яна Митрохина, г. Челябинск
03-05
сейчас online
Яна Митрохина @id3005
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Да, можно предоставить все эти доказательства. Также вам можно обратиться в органы опеки и попечительства по данному вопросу (это обращение подтвердит 1. ваше желание общаться с ребенком 2. наличие препятствий с другой стороны.

В суд было бы неплохо предоставить Ваши положительные характеристики с места жительства и работы.


Яна Митрохина, г. Челябинск
03-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как подать в суд на порядок общения с ребенком?

Добрый день! Мы с мужем в разводе официально уже 2 года и 4 месяца, а окончательно расстались четыре месяца назад. Дочь, 12 лет, осталась с ним. Бывший муж ее запугал и до сих пор запугивает, не дает видеться с ребенком, только тогда когда ему необходимо он отправляет ее ко мне. Я знаю, что в данный момент мы имеем одинаковые права на ребенка.. Как решить вопрос законным путем?


Татьяна, г. Оренбург
6 декабря 2018 г. 0:29

ответов юристов: 3
сейчас offline
Ольга Метелькова @id2307
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Татьяна, доброе утро! 

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.


Ольга Метелькова, г. Новосибирск
06-12
сейчас offline
Ольга Метелькова @id2307
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Татьяна, я не совсем поняла Ваш вопрос. У вас есть соглашение, с кем будет проживать ребёнок? Если оно не достигнуто, то данный вопрос решается судом. 

Статья 65 Семейного кодекса РФ. 

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.


Ольга Метелькова, г. Новосибирск
06-12
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с иском об определении места жительства ребенка с вами или об определении порядка общения с вами. Если у вас с отцом ребенка есть спор о порядке осуществления родительских прав, предварительно лучше обратиться в опеку. Все такие дела очень индивидуальны, действовать нужно в зависимости от ситуации.

Поскольку ребенку 12 лет, его мнение будет учитываться судом: учет мнения ребенка старше 10 лет обязателен, если оно не противоречит интересам ребенка. Порядок осуществления родительских прав определяется в основном ст. 65 и 66 Семейного кодекса. Если место жительства

Такие споры решаются районным судом по месту жительства ответчика. Если нужна детальная консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей козырев


Андрей Козырев, г. Омск
06-12