лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли сократить должность главного бухгалтера

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Уменьшение оклада

Добрый день! На предприятии сокращение штата, мою должность (главный бухгалтер) не сокращают, а изменяют штатное расписание с такой же должностью только существенно уменьшают оклад. Вопрос: как добиться сокращения с выплатой всех прилагающихся пособий?


Наталья, г. Вязьма
30 марта 2018 г. 18:00

ответов юристов: 1
сейчас online
Дмитрий Петин @id1172
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день.

Изменение оклада это не сокращение, это существенное изменение условий труда.

Если вы не согласны с новым окладом, то в одностороннем порядке изменить оклад не так просто, для этого нужны веские основания.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. 

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.


Дмитрий Петин, г. Новосибирск
30-03
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Сокращение должности

можно ли не сокращать должность зам.главбуха в связи с нахождением в отпуске по уходу до трех лет основного работника? нормативы по новому штатному расписанию эту должность не предусматривают? КАк попытаться сохранить должность, чем мотивировать и что делать с работником в случае такого сокращенияЯ?


Оксана, г. Советский
1 апреля 2018 г. 18:16

ответов юристов: 3
сейчас online
Ирина Фролова @id1628
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Оксана!

Должность на которой находится работник в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет не может быть сокращена в силу ст.261 ТК РФ.

Сокращение работника будет незаконным и вас могут привлечь к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!



Ирина Фролова, г. Пермь
01-04
сейчас online
Надежда Фролова @id2029
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте Оксана!
Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это собственно основное основание, что должность должна быть за таким работником сохранена.

С Уважением, Надежда.


Надежда Фролова, г. Ростов-на-Дону
01-04
сейчас offline
Мирза Чанкабахович Нурбагандов @id1959
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Надежда!

В силу п. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ 4. За время отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет как за самой женщиной, имеющей ребенка, так и за лицами, указанными в ч. 2 ст. 256 ТК, сохраняется место работы (должность).

Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление. Ее выход на работу также оформляется приказом или распоряжением работодателя. Если в предоставлении прежней работы ей отказано, женщина вправе предъявить иск в суд.

Удачи


Мирза Чанкабахович Нурбагандов, г. Пермь
01-04