лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Нарушение границ земельного участка при установке забора

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Грозит ли ответственность за нарушение границ при межевании, если у меня с соседями нет претензий?

Здравствуйте! На моем участке есть несколько строений которые давно построены с нарушением отступа от соседей, и у соседей так же. У нас к друг другу претензий нет. Скоро 2018 год, хочу до него сделать межевание, возникнут ли у меня после этого проблемы с контрольно-регулирующими органами. органами. и какие? Штраф? Потребуют снести?

Спасибо.


Сергей, г. Санкт-Петербург
6 июля 2018 г. 15:23

ответов юристов: 1
сейчас online
Александр Юрьевич Смирнов @id205
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте, Сергей. Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Дело в том, что, как говорится, на кого попадёшь. Во время работы в риэлтерском агентстве были случаи, когда по плану был голый участок, а на самом деле двухэтажные дома стояли. Сначала БТИ план составляли, проводили межевание, затем согласовывали (со штрафами) законность возведения строений, а затем уже шли в Росреестр. В общем, запасайтесь хрустящими купюрами.

Что касается соседа. Сегодня он не возражает, а завтра ветер в другую сторону подул. Надо в соответствии с законом всё делать.


Александр Юрьевич Смирнов, г. Нижний Новгород
06-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Есть ли возможность узаконить границы земельного участка с нарушениями?

Добрый день!

Ситуация следующая. Имеется земельный участок, собственников 6. При проведении проверки Росреестра установлено, что забор в одном месте пролегает за пределами участка (на земле муниципалитета). Составили 6 протоколов по 7.1 КоАП, назначено рассмотрение. Нарушение не оспариваем.

Теперь вопрос стоит в сносе забора. Однако этого делать совсем не предпочтительно. Есть ли возможность каким-то образом согласовать с администрацией возможность оставить все, как есть ? (например аренда или еще какие-нибудь способы)

Спасибо!


Добавлено 13 сентября 2018:

Спасибо, конечно, но КоАП я уже читала. И то, что вопрос решать мне нужно с администрацией я тоже знаю. Однако мне нужно знать каким образом, на каком праве я могу не сносить забор. Какие есть рабочие схемы


Евгения, г. Екатеринбург
13 сентября 2018 г. 11:27

ответов юристов: 2
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

ЗДдравствуйте

Этот вопрос надо с администрацией решать

Статья 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 7Статья 7.1
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
13-09
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

купля продажа, аренда. Поскольку собственник муниципалитет, он вправе распорядиться землей по своему усмотрению ст.209 ГК РФ


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
13-09