лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Номера в розыске что делать

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я поставить автомобиль на учет, если номера в розыске?

Подскажите пожалуйста, купил себе автомобиль и своевременно не поставил на учёт( в течении 10 дней), теперь спустя пару месяцев собрался поставить на учёт, и обнаружил что номера на автомобиле в розыске, т.е прежний хозяин прекратил регистрацию гос номеров, мешает ли мне это пойти в ГИБДД и поставить автомобиль на учёт, кроме штрафа о просроченном ДКП( документ купле продажи), с какими сложностями мне придётся столкнуться??? Заранее спасибо!


Роберт, г. Ставрополь
18 июня 2018 г. 20:19

ответов юристов: 1
сейчас online
Виталий Мартынюк @id872
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, за то что номера сняты с учета вам ничего не грозит, а вот за просрочку 10 дней штраф предусмотрен.

В 2017 году сумма штрафа за несвоевременную постановку на учет автомобиля составляет от 1,5 до 2 тысяч.Источник: http://avtozakony.ru/shtrafy/narusheniya/nesvoevremennaya-registraciya-avtomobilya.html

так что идите и ставьте на учет только после оплаты, все остальное не ваши проблемы, а снятие машины с регистрации было правом предыдущего хозяина


Виталий Мартынюк, г. Казань
18-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Изъяты гос номера автомобиля по причине розыска, каков срок действия протокола?

Здравствуйте. ДПС изъяли гос.рег.знаки с автомобиля на котором я ездил. Причина - розыск. Дали на руки копию протокола. Я нахожусь в 25000км от места проживания. Какой срок действия протокола? Слышал 10 дней


Гайдар Гайдаров, г. Киров
26 декабря 2018 г. 17:28

ответов юристов: 1
сейчас online
Вадим Рагель @id721
Отвечает юрист со стажем 16 лет
После снятия гос. номеров разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но только в течение суток с момента составления протокола (в силу ст.27.13 ч.2.1). Дата составления протокола в самом протоколе обязательно указывается инспектором.

После того, как прошли сутки, перемещение ТС может осуществляться только с помощью другого ТС, к примеру эвакуатора.

Нельзя ездить без номеров, если эксплуатация запрещена, ст.27.13 ч.2.1 не работает:
ст. 9.3 КоАП «Нарушение правил или норм эксплуатации»
ст. 12.5 ч. 2 КоАП «Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена».
Раздел ст. 9.3 КоАП относится к самоходным машинам, раздел ст. 12.5 ч. 2 КоАП регламентирует управление ТС с заведомо неисправной тормозной системой, исключая стояночный тормоз, неисправным рулевым управлением или сцепным устройством, в составе поезда.

Вадим Рагель, г. Москва
26-12