лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Купил квартиру с долгами по капитальному ремонту что делать

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать при обнаружении долга по капремонту после покупки квартиры?

Здравствуйте! Купила квартиру с большим долгом 31000 по капремонту. Оформление было через нотариуса т.к квартира была с двумя собственниками.. была уверенность что обременений и долгов всплыть не должно.. но. Вот результат..


Яна, г. Красноярск
5 января 2019 г. 2:51

ответов юристов: 1
сейчас offline
Владимир Сахаровский @id942
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

В настоящее время Вы обязаны платить указанные взносы только с момента, когда стали собственником. За долги бывшего собственника Вы не отвечаете.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.


Владимир Сахаровский, г. Ростов-на-Дону
05-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Переходит ли долг по капремонту от старых жильцов к новым при продаже квартиры?

Предыдущие жильцы не платили за капремонт, накопили долг, а теперь квартиру продали. Долг по капремонту новые жильцы обязаны оплатить? Или долг ЕРИЦ должен взыскать со старых жильцов? А новые жильцы начнут платить с момента оформления квартиры, не оплачивая долг предыдущих жильцов. И за какой срок ЕРИЦ может взыскивать долг по капремонту? За три года?


Анна, г. Владимир
18 января 2019 г. 14:36

ответов юристов: 2
сейчас offline
Анастасия Владычкина @id373
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Долг по капремонту новые жильцы платить не обязано, если это не прописано в вашем договоре-купли продажи недвижимости. Если такой обязанности в договоре нет, то ЕРИЦ должен взыскать долгсо старых жильцов. А новые жильцы начнут платить с момента оформления квартиры, не оплачивая долг предыдущих жильцов. И все верно, ЕРИЦ может взыскать долг за последние три года, так как 3 года — срок исковой давности


Анастасия Владычкина, г. Пермь
18-01
сейчас online
Марина Биржевая @id1873
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте!  

Долг по капремонту новые жильцы обязаны оплатить?

Да.

Или долг ЕРИЦ должен взыскать со старых жильцов?

Нет.

А новые жильцы начнут платить с момента оформления квартиры, не оплачивая долг предыдущих жильцов. И за какой срок ЕРИЦ может взыскивать долг по капремонту? За три года?

Иск может быть предъявлен за весь период, если период более 3-х лет, ответчик праве заявить о применении срока исковой давности. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны. 

ст. 199 ГПК РФ

1.  Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Марина Биржевая, г. Воронеж
18-01