лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Нужно ли ип для шоурума

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как оптимизировать НДС в онлайн-школе?

Добрый день!

Онлайн-школа (без образовательной лицензии) ищет способ оптимизации налогообложения, чтобы платить НДС не со всей суммы зачисления учениками, а лишь с выручки за вычетом выплат преподавателям (в которые закладывается НДС). Возможно, можно сделать агентскую схему или попросить преподавателей открыть ИП?

С уважением,

Андрей


Добавлено 05 февраля 2019:

Скажите, пожалуйста, а на какой срок можно получить освобождение?

Но почему тогда все малые предприниматели — плательщики НДС, которые явно не превышают 2 млн рублей за три месяца, платят НДС?


Андрей Капустин, г. Москва
5 февраля 2019 г. 15:18

ответов юристов: 2
сейчас online
Наталья Гурьева @id2074
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день! По какой причине вы применяете ОСНО, а не УСН 6%, например? Для вас УСН будет как раз решением в плане снижения налогового бремени. Тем более, что вы оказываете услуги физическим лицам.

можно сделать агентскую схему

С преподавателями? Они являются физ. лицами и НЕ являются плательщиками НДС в бюджет. Поэтому вне зависимости от вида договора с ними исходящий НДС вы уменьшить не сможете.

попросить преподавателей открыть ИП

Если уменьшать ваш НДС на НДС от ИП-преподавателей на ОСНО, то как тогда сами ИП будут уменьшать налог? Они его будут уплачивать в бюджет полностью без применения налогового вычета.

А если ИП будут на УСН, то они не будут являться плательщиками НДС и вы также не сможете воспользоваться вычетом.

Единственный вариант на данный момент — применение освобождения от уплаты НДС, если ваша выручка за каждые три последовательные месяца не превышает 2 млн. руб.

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика


1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.


Наталья Гурьева, г. Челябинск
05-02
сейчас online
Наталья Гурьева @id2074
Отвечает юрист со стажем 15 лет
на какой срок можно получить освобождение?

На 12 месяцев.

Но почему тогда все малые предприниматели — плательщики НДС, которые явно не превышают 2 млн рублей за три месяца, платят НДС?

Либо не знают об освобождении, либо их покупатели и заказчики (юридические лица и ИП на ОСНО) требуют от них документы с выделенным НДС для уменьшения собственного НДС от продаж.


Наталья Гурьева, г. Челябинск
05-02
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Нужна ли регистрация ИП при продаже собственных приложений?

Здравствуйте.

Я разрабатываю приложения для смартфонов и продаю свои приложения через магазин Google Play. Раз в месяц Google скидывает мне мою долю с продаж (30% он забирает себе, мне остаются 70%). Хотел уточнить, есть ли необходимость регистрировать себя как ИП в данном случае? Или достаточно лишь просто платить налоги с доходов как физическое лицо? В данном случае я являюсь единственным автором продаваемых приложений.

На сколько я помню, предпринимательская деятельность подразумевает систематический доход. В моём случае доход не всегда является таковым (т.е. иногда за месяц приложение могут купить 20 человек, иногда - 100, иногда - 0). На разных форумах люди говорят по-разному: кто-то считает что это так или иначе можно подвести под предпринимательскую деятельность; кто-то считает что это реализация авторского права и предпринимательством как бы не считается. Поэтому решил обратиться к вам дабы получить более конкретный ответ.

Заранее спасибо.


Михаил, г. Уфа
17 февраля 2019 г. 0:05

сейчас online
Андрей Багдасарян @id420
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, Михаил! Если получение дохода от реализации приложений является систематическим (более 2-х раз в налоговом периоде), то такая экономическая деятельность гражданина расценивается как предпринимательская. В данном случае, во избежание санкций по статье 14.1 КоАП РФ со стороны государства за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в порядке, предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. С учётом специфики отрасли предпринимательской деятельности, целесообразно избрать упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы»


Андрей Багдасарян, г. Нижний Новгород
17-02