лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Многодетный отец дети от разных браков льготы

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Являюсь ли я многодетным отцом и могу ли претендовать на какие-либо льготы?

Добрый день.

первый брак: двое детей. развелся в 2015г. дети живут с мамой.

второй брак: у жены двое детей от первого брака и в 2017 году родился наш третий ребенок.

Проживаем на данный момент все вместе я, супруга (второй брак), двое детей от первого брака жены и 1 ребенок наш.

у меня 3-е детей (вообще 5 но по документам 3-е))), 2 ребенка от первого брака проживают с мамой и 1 от второго, проживает со мной.

у жены(второй брак) трое детей: 2 ребенка от первого брака и 1 от второго, проживаем все вместе (5 человек)

вопрос:

1- являюсь ли я многодетным отцом и могу ли претендовать на какие либо льготы для моих детей и себя.

2- статус многодетная семья может быть присвоен только в том случае если все дети живут с одним из родителей, так ли это? как в моем случае?

3- жена (второй брак) имеет 3-е детей (разные фамилии), но проживают дети с нами. может ли она подать документы на многодетную семью или многодетную маму?

спасибо


Алексей, г. Калининград
31 мая 2018 г. 13:24

ответов юристов: 1
сейчас offline
Галина Гудкова @id989
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Жена вправе получить такой статус. Именно потому что все её дети живут с ней. Если соцзащита откажет может обратиться в суд.


Галина Гудкова, г. Новосибирск
31-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я получить статус многодетного отца, если один ребенок не проживает со мной?

Здравствуйте!

Я отец 3 детей. 1 дочь от первого брака (10 лет), 2 от второго (3 и 2 года). Все 3 ребенка зарегистрированы на моей жилплощади. Я плачу алименты на 1 ребенка. По факту дочь проживает с матерью, но зарегистрирована у меня.

Вопрос. Могу ли я получить статус многодетного отца?


Александр, г. Москва
21 июня 2018 г. 0:54

ответов юристов: 2
сейчас offline
Галина Гудкова @id989
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Через суд можно пробовать. Соцзащита откажет наверняка. Но в суде надо доказать, что вы занимаетесь именно воспитанием того ребенка, а не только алименты платите.  Во многих решениях есть фраза

Многодетная семья — семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.

Если доказать что все дети живут с вами в суде, тогда бесспорно получите тапкой статус, а наличие только алиментов скорее всего не даст вам такого статуса


Галина Гудкова, г. Новосибирск
21-06
сейчас online
Андрей Волков @id432
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день Александр! Дело в том, что в соответствие с ч.1 ст. 2 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе», многодетной семьей считается, семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей. На основании вышеуказанных правовых положений, можно понять, что Ваша семья не является многодетной, так как в ней родились и воспитываются только двое детей. К сожалению по этой причине и Вы не являетесь многодетным отцом (с точки зрения закона). Удачи Вам Александр! Т


Андрей Волков, г. Омск
21-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможно ли оформление многодетности для отца детей от разных браков?

Добрый день! подскажите, у мужа есть ребенок от первого брака, прописан и живет он с нами, сейчас мы в ожидании второго совместного ребенка, т.е. получается у мужа 3 детей, можем ли мы оформить на мужа многодетность?


Добавлено 30 июня 2018:

так в том-то и дело, что сын от первого брака живет с нами (с отцом) получается все 3 детей живут под одной крышей отца и за его счет


София, г. Москва
30 июня 2018 г. 22:11

ответов юристов: 2
сейчас offline
Эмиль Искендеров @id2889
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день. Не бывает многодетных отцов. Бывают многодетные семьи. А семья должна включать родителя и ребенка или обоих родителей и детей. Поэтому отдельно проживающий ребенок мужа для целей определения наличия у Вас многодетной семьи не имеет никакого значения.


Эмиль Искендеров, г. Ростов-на-Дону
30-06
сейчас offline
Галина Гудкова @id989
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Именно потому что прописан и живет с вами можно будет пытаться. Но соцзащита может отказать. Тогда будете через суд добиваться, доказывать что все дети воспитываются в одной семье.


Галина Гудкова, г. Новосибирск
30-06