лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как заключить договор социального найма жилого помещения без ордера

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Договор социального найма жилого помещения устарел

У нас есть типовой договор социального найма жилого помещения, который никогда не вызывал никаких проблем и вопросов, но вдруг в центре социальной защиты нам сказали, что он устарел и его нужно перезаключать. Правы ли они, ведь подобный договор бессрочный.


Добавлено 17 октября 2018:

А если этот договор закчался ещё в советском союзе? И договор (ордер) обменный.

Добавлено 17 октября 2018:

Спасибо большое за информацию.


Екатерина, г. Сыктывкар
17 октября 2018 г. 14:13

ответов юристов: 2
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Доброго времени суток, Екатерина!

Действительно, Вы правы. Согласно ст.60 ЖК РФ:

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

На что ссылаются в соц.защите? Что значит устарел? И почему соцзащита проводит правовую экспертизу Вашего договора? Если договор не принимают, потребуйте мотивированный письменный отказ, а далее будет видно как поступить… полагаю письменно Вам не смогут отказать…

С наилучшими пожеланиями и уважением…


Алина Пучко, г. Челябинск
17-10
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

в практике применения жилищного законодательства, действовавшего до введения в действие ЖК РФ, были широко распространены случаи несоблюдения письменной формы договора социального найма. Такой договор заключался на основании административного акта (ордера), причём именно этому акту наймодатели жилых помещений в государственном и муниципальном жилом фонде и правоприменительные органы нередко придавали значение документа, подтверждающие письменную форму договора. Такому положению в немалой степени способствовало правило ст.47 ЖК РСФСР, согласно которому ордер на жилое помещение признавался единственным основанием для вселения.

Если ранее ордер — это документ, по которому по которому гражданину предоставлялось жилое помещение, а договор найма — документ, в соответствии с которым должно осуществляться пользование жилым помещением, то теперь будет иметь место только последний. По своей юридической природе-ордер, это приказ, в котором содержится распоряжение жилищно-эксплуатационной организации предоставить гражданину, которому выдали ордер, и членам его семьи конкретное юридически и фактически свободное жильё. Таким образом, ордер и договор социального найма находятся в тесном, неразрывном единстве и взаимосвязи.

Такие документы, также признаются действительными…


Алина Пучко, г. Челябинск
17-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как приватизировать квартиру бабушки по соц найму, если она ранее участвовала в приватизации?

Здравствуйте.У моей бабушки квартира в соц.найме,приватизировать она ее не может ,т.к уже учавствовала.

У меня есть доля и прописка в другой квартире.Как нам можно приватизировать бабушкину квартиру и возможно ли это?


Добавлено 15 февраля 2019:
Как приватизировать ее мне?

Екатерина, г. Астрахань
15 февраля 2019 г. 0:06

ответов юристов: 2
сейчас online
Роман Кафаров @id2463
Отвечает юрист со стажем 15 лет
Здравствуйте.У моей бабушки квартира в соц.найме, приватизировать она ее не может, т.к уже учавствовала.

Здравствуйте Екатерина! К сожалению, участие в приватизации допускается всего 1 раз в жизни согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Поэтому второй раз ваша бабушка не сможет участвовать в приватизации.

Статья 11.Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Роман Кафаров, г. Красноярск
15-02
сейчас online
Роман Кафаров @id2463
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Если квартиру приватизировали без вашего согласия и на момент приватизации вы были несовершеннолетней и были в ней прописаны, то вы можете признать через суд приватизацию недействительной, так как нарушены ваши права на приватизацию. 

Согласно  ст.2 Закона о приватизации, граждане занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия  всех совместно проживающих  совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.
Жилые помещения передаются в общую собственность либо, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст.7 абз.2 упомянутого закона, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются  несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами которым это жилое помещение передаётся в общую с несовершеннолетними собственность.

За более подробной уже платной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Подготовка иска, также услуга платная.



Статья 7.В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Роман Кафаров, г. Красноярск
15-02