лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Возврат товара при расторжении договора купли-продажи

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Расторгнуть договор купли продажи и вернуть денежную сумму

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если получу вашу консультацию по вопросу расторжения договора кп и возврата ден суммы!

В мае я купила видеорегистратор. В ноябре он сломался, сдала в ремонт, по срокам уложились день в день. На сл день он снова сломался, написала претензию на расторжение договора и возврата ден суммы,ждала ещё 10 дней. По истечении продавец сказал,что необходимо снова сдать на проверку качества и только после этого деньги возможно вернут( по срокам до 20 дней) Сегодня уже 23 день никаких известий о проверке нет. Имею ли право вернуть деньги не дожидаясь проверки,ведь по срокам просрочка? Необходимо ли писать еще раз претензию? И на какие статьи закона ссылаться. Заранее благодарна Вам за ответ)))


Евгения, г. Москва
3 апреля 2018 г. 21:23

ответов юристов: 2
сейчас offline
Роман Муратов @id2472
Отвечает юрист со стажем 10 лет

В Вашей ситуации имеете право не дожидаться заключение/экспертизы, поскольку недостатки товар проявляются не один раз, то их можно отнести к существенным. Необходимо еще раз обратиться с претензией и потребовать возврата денежных средств. После отказа (скорее всего) обращение в суд и получение:

 1. Стоимости товара. 2. Неустойка 3. Моральный вред. 4. Штраф до 50% от суммы удовлетворенных требований. 5. Компенсация судебных расходов.



Статья 18. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков



1. Потребитель в случае обнаружения
в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору
вправе:



потребовать замены на товар этой же
марки (этих же модели и (или) артикула);



потребовать замены на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной
цены;



потребовать соразмерного уменьшения
покупной цены;



потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление потребителем или третьим лицом;



отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию
продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.



При этом потребитель вправе
потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие
продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки,
установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований
потребителя.



В отношении технически сложного
товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой
товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
(модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня
передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные
требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:



обнаружение существенного
недостатка товара;



нарушение установленных настоящим
Законом сроков устранения недостатков товара;



невозможность использования товара
в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать
дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.



В случае спора о причинах
возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при
проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить
заключение такой экспертизы в судебном порядке.



Максимальный срок устранения
недостатков не может превышать 45 дней.



Если продавец откажет удовлетворить
Ваши требования, имеете право обратиться в суд и взыскать стоимость товара,
неустойку (1% в день от стоимости товара, начисляется с первого дня после
отказа удовлетворить Ваша требования в претензии), моральный вред.



Предлагаю Вам свое сопровождение в
части консультаций, составления документов, представления интересов в суде. Оплата по факту.




Роман Муратов, г. Пермь
03-04
сейчас online
Сергей Серебряков @id2684
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Имею ли право вернуть деньги не дожидаясь проверки, ведь по срокам просрочка?

Евгения

Имеете право требовать вернуть деньги.

Необходимо ли писать еще раз претензию?

Евгения

Лучше написать и потребовать возврата денег и выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с 11 дня после подачи первой претензии.

на какие статьи закона ссылаться.

Евгения

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителя статьи 18-23.

Успехов.


Сергей Серебряков, г. Москва
03-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Обязан ли клиент вернуть товар после расторжения договора об оказании услуг?

Здравствуйте. Я ИП, занимаюсь ремонтом компьютерной техники.

Клиент обратился с моноблоком Apple iMac с целью заменить на нем дисплей. Запчасть была заказана нами и установлена. Через некоторое время в период гарантии на наши работы у клиента выпал дисплей из корпуса и повредился, клиент обратился в суд (некачественно выполненные работы).

Был ответчиком по гражданскому делу о расторжении договора выполненных работ, суд проиграл. В решении суда назначена выплата денежных средств и штрафов, но не указана обязанность истца (клиента) вернуть нам дисплей.

После выполнения судебного решения мной, обязан ли клиент вернуть мне дисплей?


Василий, г. Тюмень
23 января 2019 г. 23:42

ответов юристов: 2
сейчас online
Роман Кафаров @id2463
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Был ответчиком по гражданскому делу о расторжении договора выполненных работ, суд проиграл. В решении суда назначена выплата денежных средств и штрафов, но не указана обязанность истца (клиента) вернуть нам дисплей.

После выполнения судебного решения мной, обязан ли клиент вернуть мне дисплей?

Здравствуйте Василий! Вы и ваш клиент должны строго следовать только тому, что написано в решении суда. Если в решении суда не указано, что клиент обязан вернуть вам дисплей, значит такой обязанности у клиента нет. Но вы вправе в свою очередь обратиться в суд  и истребовать у клиента дисплей.


Роман Кафаров, г. Красноярск
23-01
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Василий

Нет, не обязан. Об этом ведь не указано в решении суда. Вы проиграли по некачественно выполненной работе, при этом сам дисплей Вам возвращать не обязаны. Можете обратиться к клиенту за возвратом, если не вернет, тогда вопрос решать только в судебном порядке

С Уважением 


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
23-01