лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Отпуск за 140 дней отпуска по беременности и родам

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Сколько дней отпуска я могу взять перед декретом в данном случае?

Здравствуйте! Работую на предприятии с 22.01.2016г. В мае 2018 г. собираюсь в декретный отпуск. За все время работы в отпуск ходила 2 раза. С 9.01.2017 по 5.02.2017. (28 дней), и с 9.01.2018 по 23.01.2018 (14 дней). Сколько дней отпуска я могу взять перед декретом?


Анна, г. Пенза
2 августа 2018 г. 22:55

ответов юристов: 3
сейчас online
Сергей Рукин @id2676
Отвечает юрист со стажем 11 лет

​Здравствуйте, Анна! Если работодатель не против, он может Вам предоставить перед отпуском по БиР оставшуюся часть отпуска — 14 дней (за период с 22.01.2018 г. по 21.01.2019 г.). 

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

НО 14 дней Вы использовали — это за рабочий период с 22.01.2018 г. по 21.07.2018 г.

​Поэтому работодатель может посчитать дни отпуска до окончания БиР, например, отпуск по БиР с мая — пусть с 20 числа +140 дней= по 8.10.2018 г., тогда с 22.07.2018 г. по 8.10.2018 г. (это считается рабочий период) «набегает» за 3 мес. — 7 дней отпуска (28:12х3). На это можно рассчитывать смело.

В случае увольнения в октябре 2018 г. или сразу после отпуска по уходу за ребенком, никто никому ничего не должен.

Но, повторюсь, исходя из статьи 260 работодатель может дать остатки все — 14 дней.


Сергей Рукин, г. Санкт-Петербург
02-08
сейчас offline
Андрей Третьяк @id510
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Ну отпуск расчитывается из расчета 2 дня на месяц. Ну видно, что первый отпуск вы отгуляли полностью, а за 2017 год половину, соответственно вы ​имеете право на 14 дней за 2017 год и шесть дней или восемь за 2018 г. !!!


Андрей Третьяк, г. Уфа
02-08
сейчас online
Сергей Рукин @id2676
Отвечает юрист со стажем 11 лет

НО 14 дней Вы использовали — это за рабочий период с 22.01.2018 г. по 21.07.2018 г.

Рукин Сергей

Анна, не совсем точен я был. Это Вы использовали часть отпуска за период с 22.01.2017 г. по 21.01.2018 г. Поэтому, Андрей правильно заметил, 14 дней остатки за этот период можете взять и за период с 22.01.2018 г. по, например, день окончания отпуска по БиР (июль) — еще 14 дней (за полгода), а не 7 дней. Итого получится 21 день минимум.


Сергей Рукин, г. Санкт-Петербург
02-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как определить количество дней отпуска, которые я могу взять перед отпуском по БиР?

Здравствуйте! Вопрос по количеству дней отпуска, которые я могу взять перед отпуском по беременности и родам. Я принята на работу 27.09. За текущий рабочий год с 27.09.17 по 26.09.18 я уже отгуляла 15 дней. С 29.07.18 я ухожу в отпуск по беременности и родам до 15.12.18. Могу ли я получить только оставшиеся 13 дней отпуска за текущий рабочий год или могу добавить к ним также дни за период с 27.09.18 по 15.12.18, во время которого я буду в отпуске по БиР?

С уважением, Елена


Добавлено 20 октября 2018:

Я работаю на своем месте уже не первый год, про шесть месяцев — не мой случай. Поэтому я спрашиваю про добавление к остатку отпуска за текущий рабочий год отпускных дней за период отпуска по БиР с 27.09.18 по 15.12.18, приходящихся на следующий рабочий год.


Елена, г. Москва
20 октября 2018 г. 2:15

ответов юристов: 1
сейчас offline
Марина Владимирова @id1878
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый вечер

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск Вам положен, а вот количество дней отпуска нужно согласовывать с работодателем, будет ли он готов предоставить Вам отпуск авансом.

Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).

Фактически, за этот год Вы отгуляли только часть отпуска, беседуйте о предоставлении отпуска авансом.


Марина Владимирова, г. Москва
20-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Увольнение после отпуска по уходу за ребенком, если до этого был использован ежегодный

В 2018 году я взяла подный ежегодный отпуск за данный год, хотя фактически отработала месяц ( находилась в отпуске по беременности и родам до 2 февраля), после чего вышла в отпуск по уходу за ребенком. 31 декабря 2018 года я планирую выйти на работу, но уволится 14 февраля 2019 года. Нужно ли мне отрабатывать отпуск за 2018 год и если я не буду его отрабатывать при увольнении будет ли вычет денежных сред за отгуляный отпуск?


Наталья, г. Санкт-Петербург
23 февраля 2019 г. 23:00

ответов юристов: 1
сейчас offline
Владимир Салмин @id940
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Отрабатывать вы ничего не должны. Если вы решите уволиться, то вам нужно будет уведомить работодателя за две недели до дня увольнения, и препятствовать вашему увольнению никто не сможет.

А при выплате расчёта при увольнении, то есть в последний день работы, работодатель будет иметь право вычесть из него сумму оплаченных лишних дней отпуска. Вы можете обратиться предварительно в бухгалтерию, чтобы узнать, какой вычет там будет


Владимир Салмин, г. Нижний Новгород
23-02