лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Отпуск после декрета

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Когда мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета?

Здравствуйте. Устроилась на работу в октябре 2012г. В марте 2013 ушла в декрет,отгуляв перед ним,неделю отпуска. В мае 2016 выхожу на работу из декрета. Когда мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск? Спасибо.


Добавлено 24 апреля 2018:

А если я не возьму непосредственно после декрета,а захочу через три месяца. Имею ли я на это право?


Анна, г. Кострома
24 апреля 2018 г. 15:07

ответов юристов: 2
сейчас offline
Виолетта Магола @id864
Отвечает юрист со стажем 8 лет
Когда мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск?
Анна

Анна, вы можете использовать отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Виолетта Магола, г. Нижний Новгород
24-04
сейчас offline
Виолетта Магола @id864
Отвечает юрист со стажем 8 лет
А если я не возьму непосредственно после декрета, а захочу через три месяца. Имею ли я на это право?
Анна

Анна, закон предусматривает непосредственно после отпуска по уходу за ребенком


Виолетта Магола, г. Нижний Новгород
24-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Предоставление отпуска после декрета, если предыдущие отпуски были использованы

Добрый день.

До отпуска по беременности и родам я отгуляла все положенные мне дни ежегодного отпуска. 19 июня я прервала отпуск по уходу за ребенком.

Подскажите, пожалуйста, когда я могу рассчитывать на отпуск?


Наталья, г. Казань
18 июня 2018 г. 17:57

ответов юристов: 4
сейчас offline
Светлана Зайцева @id2541
Отвечает юрист со стажем 15 лет

​Очередной отпуск после декретного отпуска сотрудница может взять в любое время. Достаточно просто написать заявление на имя директора.​


Светлана Зайцева, г. Красноярск
18-06
сейчас online
Тамара Лындина @id2758
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день, Наталья!​

Статья 256 ТК.Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. 

Статья 260 ТК.Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.​


Тамара Лындина, г. Волгоград
18-06
сейчас offline
Петр Петриченко @id2398
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день, Наталья ! 

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Иными словами, если это не первый отпуск, в любое время в соответствии с графиком отпусков. 

Если нет проблем с руководством, то с ним можно договориться о предоставлении Вам ежегодного отпуска сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком.


Петр Петриченко, г. Волгоград
18-06
сейчас offline
Эльдар Ильясов @id2884
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день, Наталья! Немного дополню коллегу. Заявление написать можете, но ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляются в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Очередность предоставления отпусков устанавливается работодателем (ст. 122 Трудового кодекса РФ). Короче говоря, с начальством Вам надо согласовать время выхода в отпуск. 


Эльдар Ильясов, г. Уфа
18-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Когда положен очередной отпуск после выхода из декрета сотруднику?

Здравствуйте! 29.01.2018г я вышла на работу после декретного отпуска. До дкрета отпуск полностью отгуляла в 2014г. Когда можно подать заявление на очередной 28дневный отпуск в 2018 году?


Ольга, г. Брянск
23 сентября 2018 г. 2:54

ответов юристов: 1
сейчас offline
Александр Васильев @id68
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Ваш вопрос можно решить положительно. Если желаете получить качественную консультацию по вашему вопросу напишите на почту: wester120 собака yandex.ru. Гарантия качественной юридической помощи


Александр Васильев, г. Москва
23-09