лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как проверить авторские права на картинку

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как проверить факт нарушения авторского права при создании фирменного знака?

Здравствуйте! Я работаю удаленно дизайнером. При выполнении заказа столкнулась с вопросом об авторском праве. При выполнении фирменного знака мной было использовано изображение из интернета с сайта http://smashingjournal.ru/. На нем не было водяных знаков, а также предложения скачать его за деньги. Взяв за основу данное изображение, я изменила в нем цвет и предоставила заказчику. Если у картинки изменен мной цвет, кому теперь принадлежат авторские права? У заказчика возник вопрос об авторском праве. С перспективой на будущее заказчик хотел бы бренд продать (например, по франшизе), ему хотелось бы иметь подтверждение, что в лого не использовалось защищенных авторским правом наработок. Как могу это проверить? Как мне понять, имеется ли у данной картинки авторское право? Как найти автора и нужно ли это делать?


Ольга, г. Санкт-Петербург
13 апреля 2018 г. 2:21

ответов юристов: 1
сейчас online
Денис Скиба @id1079
Отвечает юрист со стажем 12 лет
Если у картинки изменен мной цвет, кому теперь принадлежат авторские права
ольга

Тому же, кому принадлежали ранее. То, что вы сделали, является переработкой произведения. Оная допускается только с согласия правообладателя. Лучше не использовать её (в противном случае есть реальный риск судебного иска).

Как мне понять, имеется ли у данной картинки авторское право?
ольга

У любой картинки есть автор (ибо кем-то она создана) и есть правообладатель (это автор картинки по умолчанию, если он не продал свои права кому-либо другому). Авторское право возникает автоматически, не требует регистрации или иных формальностей.

Посему советую создавать что-то самостоятельно и с нуля. Если ну совсем никак не получается — поищите произведения, опубликованные под свободными лицензиями, такими, как Creative Commons Attribution или Attribution-ShareAlike. Но тогда лучше быть готовым к тому, чтоб доказать, что на момент использования вами произведения оно лицензировалось именно на таких условиях (если автор вдруг решил поменять лицензию «задним числом»).

Как найти автора и нужно ли это делать?
ольга

Чтобы получить разрешение на использование картинки — да, найти нужно. Увы, на практике в интернете это сделать не всегда реально. Но тот факт, что вы автора не нашли, не лишает автора подать на вас в суд в случае нарушения вами его прав. Так что лучше не используйте чужие объекты интеллектуальной собственности, особенно в коммерческой деятельности.


Денис Скиба, г. Воронеж
13-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Авторские права на изображения

Здравствуйте.

Хочу заняться печатью и продажей открыток.

Изображения для открыток хочу брать у дизайнеров которые это уже нарисовали.

Как узаконить передачу прав или отчисления с продаж, чтобы не было потом ситуации что я взял изображение, потом дизайнер подал на меня в суд.

Как решаются такие вопросы.

Спасибо за ответ.


Алексей, г. Самара
29 апреля 2018 г. 22:54

ответов юристов: 1
сейчас online
Ольга Ладутько @id2300
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Алексей,

Согласно пунктам 1-2 статьи 1270 ГК: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
Согласно статье 1285 ГК РФ: «По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права».

Таким образом, Вам необходимо заключать с дизайнерами договоры об отчуждении исключительного права на произведения изобразительного искусства (в полном объёме) либо лицензионные договоры, предоставляющие права использования конкретных произведений определёнными способами (такими как воспроизведение, распространение, переработка).

В договоре можно предусмотреть, что дизайнеру выплачивается вознаграждение однократным платежом, либо платёж можно разделить на несколько частей, кроме того, вознаграждение может выплачиваться как периодические отчисления (процентные или фиксированные), которые зависят от количества реализованных открыток с нанесёнными на них авторскими изображениями.


Ольга Ладутько, г. Нижний Новгород
29-04