лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли уйти в декрет позже 30 недель

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли уйти в декрет с декретного места?

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос: имею ли право я уйти в отпуск по беременности и родам? При условии, что устроена на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, находящейся в отпуске по беременности и родам до осени 2017 года. Если мой работодатель утверждает что в случае моей беременности я не могу уйти в отпуск по беременности и родам и должна буду уволиться.


Людмила, г. Краснодар
2 мая 2018 г. 18:14

ответов юристов: 1
сейчас offline
Татьяна Курдюкова @id2792
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Людмила!

При условии, что устроена на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, находящейся в отпуске по беременности и родам до осени 2017 года.
Людмила

Допускается увольнение женщины в связи с ИСТЕЧЕНИЕМ срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
В соответствии со ст. 79 ТК РФ

трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается ВЫХОДОМ этого работника на работу.) и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

То есть, вполне ЗАКОННО, если декретница выходит из декрета (даже на пару часов) — ВАС УВОЛЬНЯЮТ. При этом у работодателя нет обязанности известить Вас о предстоящем увольнение заранее.
Выйдет ли дектретница сейчас сказать сложно, поэтому НУЖНО написать
сейчас заявление с просьбой предоставить должность и приложить справку о беременности.
В законе не оговорено в какой срок они должны предоставить эту должность по Вашему заявлению. Поэтому можно написать его сейчас и отдать, если декретница выйдет до начала больничного листа по беременности и родам заявление пустят в дело.
Это гарантирует оплачиваемый отпуск по беременности и после окончания беременности могут уволить.
Ели Дикретница продолжает сидеть и после окончания Вашего больничного листа, значит Вы пишешь заявление на отпуск до 1,5 лет и получаете пособие по уходу за ребенком — 40% от среднего заработка за 2 предыдущих года, но не менее: 2884,16 рублей — на первого ребенка.

Всего доброго!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь, если вопросов нет просьба
оценить консультацию.
С Уважением
юрисконсульт Татьяна Владимировна Курдюкова


Татьяна Курдюкова, г. Самара
02-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли уйти в декрет позже указанного срока?

Ухожу в декрет 20.12.2017 года. Войдёт ли в расчётный период 2017 год, если по заявлению пойду в декрет с 1.01.2018 года?


Олеся, г. Братск
9 июля 2018 г. 17:21

ответов юристов: 2
сейчас offline
Юлия Воронина @id2907
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Вы можете предъявить больничный лист на предприятие в любое время, соответственно уйти в отпуск по беременности и родам с того дня, с которого посчитаете нужным, и конечно, если Вы отработаете декабрь 2017 г., то данный период будет засчитан.


Юлия Воронина, г. Воронеж
09-07
сейчас offline
Владимир Салмин @id940
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте! Датой наступления страхового случая является дата выдачи больничного, а не дата ухода в отпуск по БиР. Соответственно в любом случае декретные будут рассчитываться исходя из среднего заработка за 2015-2016 года.


Владимир Салмин, г. Нижний Новгород
09-07