лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как расторгнуть договор с медицинским центром где навязали кредит

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как расторгнуть кредитный договор об оказании медицинских услуг?

Могу ли я рассторгнуть кредитный договор с косметической компанией об оказании услуг,тем более что я на них не хожу?


Евгения, г. Челябинск
8 июня 2018 г. 11:11

ответов юристов: 3
сейчас online
Дмитрий Кашинцев @id1133
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Кредитный договор вы должны расторгнуть с банком. Косметическая компания не предоставляет кредиты.

Если банк не перечислил деньги по кредитному договору, вам, скорее всего, удастся договориться.

Если перечисление банк — компания произошло — вам необходимо погасить задолженность перед банком, тем самым ваши отношения с кредитором прекратятся.


Дмитрий Кашинцев, г. Омск
08-06
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Могу ли я рассторгнуть кредитный договор с косметической компанией об оказании услуг, тем более что я на них не хожу?
Евгения

Евгения, добрый день! В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

что касается кредита см. ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
08-06
сейчас online
Александр Ларин @id131
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Евгения, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Александр Ларин, г. Нижний Новгород
08-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как можно расторгнуть кредитный договор с банком на оказание медицинских услуг с частной клиникой?

Мы были в частной клинике по приглашению на пробных процедурах, вследствие чего поддались рекламе и заключили с банком кредитный договор на сумму, на которую частная клиника оказывает услуги. В последствии, опомнившись, мы поняли,что эти процедуры противопоказаны. Как можно расторгнуть договор с банком и клиникой?


Любовь, г. Киров
20 октября 2018 г. 14:41

ответов юристов: 1
сейчас offline
Мария Манина @id1929
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте! 

в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» оказание такого вида услуг подлежит лицензированию.

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно п.1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В первую очередь, вам необходимо подать в клинику заявление о расторжении договора на обслуживание и возврате денежных средств на кредитный счет. 

В случае отказа необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства с медицинского центра.

Я оказываю квалифицированную юридическую помощь в г. Кирове, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за консультацией по данному вопросу. 


Мария Манина, г. Челябинск
20-10