лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли вернуть материнский капитал

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли вернуть материнский капитал?

здравствуйте.по мат.капиталу была купленна доля в квартире.имеются еще др.собственники.доли детям не выделенны.имею ли я право расторгнуть договор и взвратить в полном обьеме мат.капитала пенсионному фонду и при этом чтоб не я одна выплачивала эти деньги а поделить между мной и моим бывшим мужем т.к.на тот момент он был в браке со мной?


Елена, г. Нижнекамск
14 мая 2018 г. 1:15

ответов юристов: 1
сейчас offline
Натан Будовниц @id2121
Отвечает юрист со стажем 11 лет
здравствуйте.по мат.капиталу была купленна доля в квартире.имеются еще др.собственники.доли детям не выделенны.имею ли я право расторгнуть договор и взвратить в полном обьеме мат.капитала пенсионному фонду и при этом чтоб не я одна выплачивала эти деньги а поделить между мной и моим бывшим мужем т.к.на тот момент он был в браке со мной?
Елена

здравствуйте,

закон подобную возможность не предусматривает. С такой инициативой (о возврате средств) может в итоге выступить ПФР, если не будут выполнены обязательства, предоставленные при получении сертификата на использование материнского капитала.


Натан Будовниц, г. Новосибирск
14-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли как-то вернуть материнский капитал?

Квартиры была куплена в ипотеку. Потом был вложен материнский капитал. В связи с разводом за ипотеку не платили. Ипотеку брали в банке, но он сейчас банкрот. И передал документы в другой банк. Квартира сейчас у банка. Можно ли как то вернуть материнский капитал?


Алевтина, г. Новосибирск
10 августа 2018 г. 16:04

ответов юристов: 2
сейчас online
Евгений Урванцев @id1264
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Алевтина, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Алевтина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Евгений Урванцев, г. Казань
10-08
сейчас offline
Татьяна Андреева @id2760
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Алевтина, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.


Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.


Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом. А уж вернуть его просто невозможно.

Всего доброго!


Татьяна Андреева, г. Ростов-на-Дону
10-08