лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Имеют ли право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я получить среднее специальное образование?

Могу ли получить среднее специальное медицинское бесплатно ,если есть уже средне базовое бухгалтер обучение платное первое.


Добавлено 23 сентября 2018:

и дополнить буду поступать на основе школьного аттестата за 11кл. Спасибо за ответы

Добавлено 23 сентября 2018:

спасибо за ответ, я так понимаю не будут меня наказывать закон то что я утаю первое средние специальное платное бухгалтерское?

Добавлено 23 сентября 2018:

спасибо за ответ, я так понимаю не будут меня наказывать закон то что я утаю первое средние специальное платное бухгалтерское


Ирина, г. Москва
23 сентября 2018 г. 20:22

ответов юристов: 1
сейчас online
Анна Дьяконова @id541
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Ограничений нет.
Если школьный аттестат действует, то поступаете в любой вуз, в любой колледж нашей страны. И сдаете там вступительные экзамены. 


Анна Дьяконова, г. Волгоград
23-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я получить второе среднее образование бесплатно, если являюсь сиротой?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,сейчас есть разграничение на среднее профессионально и среднее специальное? Я закончила в этом году колледж искусств по специальности Вокальное искусство,но в дипломе написано Среднее профессиональное образование. У меня вопрос,могу ли я получить 2 среднее сейчас бесплатно и будут ли выплаты? Я лицо из числа детей-сирот.


Анна, г. Камышин
10 декабря 2018 г. 0:03

сейчас offline
Буяна Кужугет @id701
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте. Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность получения второго среднего профессионального образования на бесплатно.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.


Буяна Кужугет, г. Самара
10-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли сирота получить второе СПО на бюджетной основе?

Я сирота. У меня оконченно 11 коассов и уже есть диплом о среднем профессиональном образовании.

Могу ли я еще раз пойти учится в этот же колледж только на другую специаоьность ?

И будут ли платить ?


Надежда, г. Калуга
29 января 2019 г. 12:07

сейчас offline
Юрий Грибов @id2969
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Конечно, вы можете пойти на обучение в этот же колледж на любую другую специальность.

И в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях»  ( ст.10) до исполнения 23 лет вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца

Но вместе с этим в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»- вы не сможете обучаться бесплатно. Бесплатно вы можете получать только первой образование соответствующего уровня.Вот если вы поступите в ВУЗ, то и пенсию будете получать, и сможете обучаться за счёт бюджета


Юрий Грибов, г. Ростов-на-Дону
29-01