лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли материнским капиталом погасить задолженность по квартплате

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможно ли погасить долг за квартплату материнским капиталом?

имею ли я право погасить долг за кварт плату материнским капиталом? если долг уже не маленький, я в декрете мужу зарплату убавили !


Ольга, г. Нижний Новгород
16 апреля 2018 г. 20:05

ответов юристов: 1
сейчас offline
Ольга Николаева @id2312
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте,

Нет, не можете.Законом не предусмотрен такой способ использования мат.капитала


Ольга Николаева, г. Омск
16-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли оплатить задолженность по ЖКХ, материнским капиталом?

1Можно ли оплатить услуги ЖКХ материнским Капиталом? 2могут ли приставы погостить за должность за ЖКХ материнским капиталом


Наталья, г. Оренбург
17 апреля 2018 г. 18:22

ответов юристов: 1
сейчас offline
Наталья Токарева @id2112
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Нет нельзя, согласно ст. 7 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.


Наталья Токарева, г. Челябинск
17-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли использовать материнский капитал на оплату ЖКХ?

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста. Вопрос по мат.кап. можно ли оплатить средствами с мат.кап. за задолженность ЖКХ? Только капитал на маме я дочь совершеннлетняя. Мама хочет помочь в такой не простой сложившейся ситуации молодой семье, дочери и внучатам. Просто всю голову изломали с мужем как быть что делать. Пришла в голову такого рода мысль. А вдруг так можно. Что скажите?


Яна, г. Нерехта
1 декабря 2018 г. 16:37

ответов юристов: 1
сейчас offline
Денис Трубинов @id1084
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте!

Коммунальные платежи погашаться средствами мат.капитала не могут. Это запрещено законом. 



Законом  установлено  следующее целевое использование выделяемой суммы: 

Улучшение условий проживания семьи (приобретение или строительство жилья)

Образование детей.

Увеличение пенсии матери.

Расходы на ребенка-инвалида.

Перечисленные выше цели использования выплат являются на текущий 2018 год исчерпывающими. Это означает, что выделенные по сертификату денежные средства можно расходовать строго по указанным направлениям. 

С Уважением!


Денис Трубинов, г. Красноярск
01-12