лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Изменение размера алиментов при достижении 18 лет одним из детей

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Изменится ли размер алиментов, если один из детей достиг совершеннолетия?

Супруг платит алименты на две семьи по 16 процентов. В одной семье ребенку исполнилось 18 лет, но ребенок еще обучаеться в школе, и алименты перестали высчитывать, можно ли обратиться в суд с обращением продолжить выплату алиментов? И сколько процентов будет получать вторая семья?


Ада, г. Улан-Удэ
12 сентября 2018 г. 19:06

ответов юристов: 3
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

ЗДравствуйте

Если 18 лет, то уже алименты не платятся, а другой ребенок будет получать 25 %

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 17Статья 120
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
12-09
сейчас offline
Елена Семенова @id1431
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день.

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Статья 81.СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ОБЗОР Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации13 мая 2015 годаСУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМАЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕНА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Таким образом, дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Ребенок в другой семье будет получать 1/4 дохода родителя.


Елена Семенова, г. Краснодар
12-09
сейчас offline
Дмитрий Красильников @id1141
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Ада!

Как только одному из детей, в отношении которых алиментоплательщик платит алименты, исполняется 18 лет, то в отношении другого ребенка, которому ещё не исполнилось 18 лет, алиментоплательщик должен платить уже не 16,5%, а 25% (т.е., не 1/6, а 1/4) от своей заработной платы и (или) иного дохода.

Выплаты в период с 18 до 23 лет (когда человек учится очно на дневном отделении) не являются чисто алиментами, а это т.н. дополнительные расходы на содержание этого человека, поскольку по закону алименты на н/летнего ребенка платятся до достижения этому ребенку возраста 18 лет (совершеннолетия). Такие выплаты платятся уже не в процентах, а в твердой денежной сумме от зарплаты и (или) иного дохода алиментоплательщика. 

Т.о., алиментоплательщик будет платить 25% алименты на содержание н/летнего ребенка одного и нести т.н. дополнительные расходы на содержание своего второго «ребенка» в какой-то твердой денежной сумме с 18 лет до достижения ему возраста 23 лет, при условии, что этот т.н. «ребенок» учится очно на дневном отделении ВУЗА или среднего специального учебного заведения.

С уважением, Красильников Д.Б.!       


Дмитрий Красильников, г. Нижний Новгород
12-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Увеличение размера алиментов в связи с достижением старшим ребенком ответчика совершеннолетия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на основании какой статьи увеличить размер алиментов исходя из того, что старший ребенок ответчика уже вырос и не нуждается в содержании. А младшему до этого платил символическую сумму. Спасибо


Янина, г. Санкт-Петербург
2 ноября 2018 г. 19:27

ответов юристов: 1
сейчас offline
Шамиль Давудов @id2860
Отвечает юрист со стажем 14 лет

В Вашей ситуации рекомендую обратиться с заявлением об изменении способа и порядка исполнения и взыскании алиментов. 

Считаю, что Ваши исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере : на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты , от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.


Шамиль Давудов, г. Самара
02-11