лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Доля в праве собственности на квартиру 1/2 это

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможна ли продажа 1/2 доли квартиры, в которой проживают родственники?

В трехкомнатной квартире 1/2 доля принадлежит маме, 1/2 доля принадлежит ее дочери. Может ли дочь продать свою половину, если в квартире проживают ее мама, отец-инвадид 2 группы и бабушка 98 лет?


Анна, г. Нарьян-Мар1
26 июня 2018 г. 11:17

ответов юристов: 2
сейчас offline
Эдуард Шалин @id2875
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, Анна! Да, дочь может продать свою долю квартиры посторонним лицам, но при условии соблюдения правил о преимущественном праве покупки согласно статьи 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.


Эдуард Шалин, г. Екатеринбург
26-06
сейчас offline
Валерий Альбрехт @id745
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Анна, добрый день. При наличии покупателя может. Однако необходимо соблюсти ряд условий. Владелец 1/2 доли, желающий ее продать должен предложить второму владельцу 1/2 доли ее выкупить. Данное предложение должно поступить в письменном виде. Отказ от покупки так же должен быть получен в письменном виде. Кроме того, лица, проживающие в квартире сохраняют право на проживание в ней независимо от смены собственника. Кроме того, возможность новому собственнику вселиться в данную квартиру будет зависеть от возможности выделения ему отдельного жилого помещения поскольку он не является членом семьи проживающих в нем лиц. 


Валерий Альбрехт, г. Санкт-Петербург
26-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какова доля возмещения после продажи 1/2 доли квартиры?

Продана 1/2 доля квартиры в праве общей долевой собственности на квартиру раньше 3х лет за 1500000 р .Второй собственник купил ее себе через тещу.Продавать ктвартиру не будут.При уплате налога с дохода какой у меня будет вычет,1000 р или 500 р.Квартира на Бухарестской ул. Я пенсионерка.Продажа 23.05.2017


Добавлено 17 августа 2018:

Вычет 1000000р или 500000 р?

Добавлено 17 августа 2018:

большое спасибо за ответ, хотя я сомневаюсь в его правильности.Оплатить не могу, т.к.у меня нет кошелька.Мне 79 лет, компьютер освоила, но кошелёк ещё не завела

Добавлено 17 августа 2018:

1000000 руб.- этот вычет даётся на целую квартиру, а т.к.у меня доля 1/2, то и вычет пополам.Если бы у квартиры было два отдельных входа и прочее, тогда вычет каждому владельцу 1000000 р.Я так думала

Добавлено 17 августа 2018:

Большое спасибо! Здоровья Вам и всего самого хорошего!

Добавлено 17 августа 2018:

Ваш ответ правильный, большое спасибо, декларация принята в налоговой.Оценка 5+


Валентина, г. Санкт-Петербург
17 августа 2018 г. 10:33

ответов юристов: 3
сейчас online
Юлия Мартынова @id2927
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Валентина, добрый день!

Ваш вычет от продажи своей доли составит 1 млн. рублей, вычет предоставляется при продаже недвижимого имущества в течение года и не зависит от размера принадлежавшей Вам доли (долей, если продано несколько объектов).


Юлия Мартынова, г. Екатеринбург
17-08
сейчас online
Юлия Мартынова @id2927
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Напишите, почему сомневаетесь. Я уточню свой ответ.

Я отвечаю на бесплатный вопрос, поэтому Вы ничего не должны. 

Если в дальнейшем Вам необходимы будут услуги юриста, Вы можете обращаться ко мне в чате.


Юлия Мартынова, г. Екатеринбург
17-08
сейчас online
Юлия Мартынова @id2927
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Это распространенное заблуждение!

Вот как обстоят дела в действительности. Имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости предусмотрен ст. 220 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем...

Пункт второй этой же статьи предусматривает, что

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Налоговый период составляет 1 год.

То есть Вы можете продать несколько объектов за год (целых или долей), вычет за все объеты в целом составляет не более 1 млн. рублей.

Например, если продать одну квартиру за 5 млн., то с четырех придётся платить налог.А если продать дом за 200 тыс., участок земли за 100 тыс. и долю в квартире за 300 тыс., то, поскольку доход составит менее 1 млн. имущественного налогового вычета, платить налог не придётся. 

Таковы реалии налогового законодательства!

Что касается Вашего случая. Если Вы свою долю покупали, то имеет значение цена приобретения, указанная в Договоре купли-продажи. Если цена приобретения больше 1 млн., то Вам выгоднее применить вычет не по подп. 1, а  по подп. 3 п. 1 ст. 220 — в размере расходов на приобретение этой доли. 


Юлия Мартынова, г. Екатеринбург
17-08