лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Повторная подача исполнительного листа по алиментам

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли рассчитать долг по алиментам, повторно подав исполнительный лист приставам?

Добрый день! Пять лет назад забрала исполнительный лист на алименты и написала заявление о добровольной уплаты алиментов бывшим супругом. За все время алименты приходили не регулярно. могу ли я вернуть испол. лист и потребовать начисления долга + пеню за три прошедших года? Бывший супруг все это время нигде не работает. Спасибо.


Ирина, г. Новосибирск
29 мая 2018 г. 19:40

ответов юристов: 2
сейчас online
Александр Меркулов @id146
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Ирина.

Вы вправе предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения в службу судебных приставов, в заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите, что вы просите произвести расчет задолженности по алиментам за указанный период.

В части неустойки, то вам надо будет обращаться в суд с соответствущим заявлением.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Александр Меркулов, г. Пермь
29-05
сейчас online
Евгений Урванцев @id1264
Отвечает юрист со стажем 17 лет

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.


Евгений Урванцев, г. Казань
29-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я возобновить исполнительный лист по алиментам?

в 2004 году подала на алименты, исполнительный лист пролежал дома 14 лет, могу ли я его возобновить. Или подавать на алименты заново


Добавлено 10 ноября 2018:

Здравствуйте, можно еще раз уточнить ответ


Оксана, г. Ярославль
10 ноября 2018 г. 12:56

ответов юристов: 3
сейчас offline
Наталья Певнева @id2099
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Срок для предъявления Вашего исполнительного листа уже истек и Вы не можете его предъявить или восстановить сроки для его подачи.

Повторно подавать заявление с теми же требованиями на тех же основаниях нельзя, суд, руководствуясь нормами ГПК РФ откажет в принятии такого заявления


Наталья Певнева, г. Пермь
10-11
сейчас offline
Олег Горбунов @id2206
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день

Не согласен с коллегой 

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

То есть пока у вас есть право на получение алиментов, вы можете предъявить ИП к исполнению 


Олег Горбунов, г. Самара
10-11
сейчас offline
Наталья Певнева @id2099
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Горбунов Олег прав, я допустила ошибку. Прошу прощения у Вас, Оксана.

И большое спасибо Олегу, что заметили мою ошибку, обратили на это внимание и уточнили мой ответ. 


Наталья Певнева, г. Пермь
10-11