лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Ст 446 гпк рф с комментариями 2016 прожиточный минимум

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли с моей зарплаты удерживать 50%, если она составляет прожиточный минимум?

Здравствуйте!

Я проиграл суд, так-как не присутствовал на заседание.

Решение суда.

Удерживать 50% от З\П

Моя З\П составляет, минимальный прожиточный минимум.

Мой долг, это не кредиты, а за неуплату жилья.


Александр, г. Красноярск
7 мая 2018 г. 20:11

ответов юристов: 2
сейчас online
Андрей Левин @id476
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Вывод: Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении % удержаний с заработной платы или о прекращении удержания с з/п, составляющей величину прожиточного минимума.


Андрей Левин, г. Пермь
07-05
сейчас online
Андрей Левин @id476
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Вам нужно подать исполнителю, который возбудил исполнительное производство заявление в котором сообщаются сведения о том, что у Вас заработная плата составляет размер прожиточного минимума и она не может осуществлять удержание. Сослаться на ст.446 ГПК РФ.


Андрей Левин, г. Пермь
07-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правомерно ли взыскание долга из пенсии, размер которой ниже прожиточного минимума?

Добрый день! Моя пенсия составляет размер ниже прожиточного минимума по Московской области. На основании статьи 446 у меня не могут вообще снимать деньги. Однако у меня высчитывают 50% пенсии. Куда обращаться!


Лариса, г. Чехов
10 июня 2018 г. 12:43

ответов юристов: 2
сейчас offline
Галина Гудкова @id989
Отвечает юрист со стажем 14 лет

По судебной практике эта часть статьи про прожиточный минимум не действует. Вычитают действительно 50% в основном. Если для вас это большая сумма можете написать заявление в суд вынесший решение и просить снизить ежемесячную сумму например, до 20%, но надо обосновать своё тяжёлое материальное положение. Можете в заявлении ссылаться и на ст. 446 ГПК.


Галина Гудкова, г. Новосибирск
10-06
сейчас offline
Эмиль Искендеров @id2889
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Ст. 446 ГПК РФ не запрещает снимать у Вас деньги. Она только указывает, что гражданину надо оставлять деньги и продукты питания на общую сумму не менее ПМ. В Вашем случае надо в суд обращаться. Суд здесь действительно может вмешаться.


Эмиль Искендеров, г. Ростов-на-Дону
10-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как обезопасить доход от удержаний по исполнительному листу?

Добрый день, подскажите как можно спасти доход от исп листа в пользу банков, есть сын ( 9 лет) , мать пенсионерка, жена не работает, от долга не отказываюсь , но пока не готов платить даже часть зп, от которой после удержаний остается сумма меньше прожиточного минимума, за ранее вам благодарен!


Добавлено 08 сентября 2018:
Немного про другое спрашивал, как спасти доход путем подачи алиментов или заключения алиментного соглашения к примеру.

Дмитрий, г. Мичуринск
8 сентября 2018 г. 16:56

сейчас offline
Светлана Албу @id2527
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте! То, сколько могут удерживать из зарплаты по исполнительному листу, и в каком порядке это делается без учета НДФЛ, прописано в статье 65 ФЗ№ 119. Удержания по исполнительному листу будут производиться только после того, как будет вычтен НДФЛ из зарплаты. Удержание из заработной платы по исполнительному листу без учета НДФЛ выгодно руководителям компаний. Такой подход позволяет взыскивать удержания в большем размере, чем это происходило бы без вычета НДФЛ.


Светлана Албу, г. Волгоград
08-09