лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли публиковать видео без согласия

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Законна ли запись человека на видео без его ведома, с целью публикации в интернете?

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЗАПИСЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКА В ОТКРЫТОЙ ТРАНСЛЯЦИИ НА OK LIVE В ОДНОКЛАССНИКАХ И ВЫКЛАДЫВАТЬ В ЮТУБ ЭТИ ЗАПИСИ? ВЕДЬ ТАМ ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП ТРАНСЛЯЦИЙ? НО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ДАВАЛ МНЕ НА ЭТО ПРАВО! И ЗАКОННО ЛИ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОСКОРБЛЯТЬ МЕНЯ,ИНВАЛИДА НА КОЛЯСКЕ В СВОИХ ОТКРЫТЫХ ТРАНСЛЯЦИЯХ В ОДНОКЛАССНИКАХ??


Косолобова Галина, г. Малоярославец
13 августа 2018 г. 23:07

ответов юристов: 1
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Распространять видео с участием человека без его согласия запрещено. 

Данный вопрос регулируется ст. 152.1 ГК РФ. Ознакомьтесь:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина


 
1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)


3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

А что касается:

 ЗАКОННО ЛИ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОСКОРБЛЯТЬ МЕНЯ, ИНВАЛИДА НА КОЛЯСКЕ В СВОИХ ОТКРЫТЫХ ТРАНСЛЯЦИЯХ В ОДНОКЛАССНИКАХ??​

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Если это произошло — пишите заявление в прокуратуру излагайте все обстоятельства, даты, контакты.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
13-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли покупатель снимать меня на видео и публиковать это видео без моего согласия?

Здравствуйте , Я работаю в магазине бытовой электроники Сервисным специалистом . Скажите пожалуйста может ли покупатель снимать меня на видео , а главное публиковать это видео без моего согласия ? Заранее спасибо


Максим, г. Москва
26 августа 2018 г. 18:29

ответов юристов: 2
сейчас online
Вячеслав Каравайцев @id972
Отвечает юрист со стажем 12 лет

НЕт, без Вашего согласия покупатель видео публиковать не имеет права. При нарушении нужно обращатьс в суд с исковым заявлением об удалении фото (видео)  и компенсации морального вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.


Вячеслав Каравайцев, г. Челябинск
26-08
сейчас offline
Денис Панфилов @id1075
Отвечает юрист со стажем 12 лет

На самом деле спорный вопрос. Коллега (Каравайцев Вячеслав) привел лишь часть статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Полностью указанная статья выглядит так:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.


2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Запретить снимать видео в данном случае Вы не можете, а вот распространение этого видео в сети «Интернет» можете пресечь, однако если докажете, что оно было сделано с нарушением пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, Денис Панфилов.


Денис Панфилов, г. Самара
26-08