лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Налог с продажи участка до 1000000 рублей

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Нужно ли платить налог от продажи дачи, если сумма сделки менее 1 млн рублей?

Нужно ли платить налог от продажи дачи, если право собственности на землю зарегистрировано в 2015г, а на дом в 2017 и сумма сделки составит 800000 руб.


Добавлено 16 января 2019:
Кадастровая стоимость дома 300000 руб. Я пенсионер.
Добавлено 16 января 2019:
20.08.2017
Добавлено 16 января 2019:
14.07.2015
Добавлено 16 января 2019:
Я правильно поняла, что сначала оплачу налог, а на след.год при подаче соответствующего заявления смогу получить их обратно?

Ольга, г. Москва
16 января 2019 г. 0:14

ответов юристов: 6
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, вам следует разделить в договоре цену на дом и цену на землю (если вы еще не заключили сделку). 

Во-вторых, за землю налог не надо будет платить, если со дня регистрации права собственности прошло более 3 лет (у вас указан только год, поэтому ответить точно нельзя).

В-третьих, уточните — кадастровая стоимость дома определена? Какая она?


Виталий Мысовский, г. Волгоград
16-01
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет
зарегистрировано в 2015г

Виталий Мысовский

Уточните день и месяц регистрации


Виталий Мысовский, г. Волгоград
16-01
сейчас offline
Константин Шембергер @id1681
Отвечает юрист со стажем 16 лет

не надо, но вам надо знать что налог береться от кадастровой стоимости, а не от суммы которую вы указали в дкп


Константин Шембергер, г. Нижний Новгород
16-01
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет

По земле дату регистрации уточните, пожалуйста. У вас указан 2015 год.


Виталий Мысовский, г. Волгоград
16-01
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет

То есть три года уже прошли. Это означает, что по доходу от продажи земли у вас будет действовать освобождение от налога (какую бы стоимость вы не указали).

По дому три года не истекли, то есть возникнет обязанность по уплате налога. Чтобы этого избежать, в следующем году подайте налоговую декларацию по доходу от продажи дома (по земле не надо), заполнив специальный раздел об имущественном налоговом вычете.


Виталий Мысовский, г. Волгоград
16-01
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Нет, вам не надо платить налог. Нужно в следующем году подать декларацию.


Виталий Мысовский, г. Волгоград
16-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
В каком размере налог при продаже земельного участка?

Добрый день! Мне принадлежит земельный участок на праве собственности с 2015 года, сейчас хочу его межевать и продавать. Будет 10 участков, стоимость каждого примерно 300 тысяч рублей . Буду ли я уплачивать налог 13%? Так как в совокупности стоимость всех проданных участков будет более 1 миллиона рублей.


Наталья, г. Иркутск
19 февраля 2019 г. 17:41

ответов юристов: 1
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Будет 10 участков, стоимость каждого примерно 300 тысяч рублей. Буду ли я уплачивать налог 13%? Так как в совокупности стоимость всех проданных участков будет более 1 миллиона рублей.

Наталья

Наталья, добрый день! Да, в случае межевания у Вас образуются новые земельные участки. Соответственно при определении налогооблагаемой базы будут учитываться положения ст. 217.1 НК РФ, т.е. в случае если цена участка меньше 70% кадастровой стоимости налог считается от 70% кадастровой стоимости. При этом, на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить доход от продажи на налоговый вычет не более 1 млн. либо на расходы по приобретению первоначального участка если там будет значительная разница


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
19-02