лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Оплата за стажировку при приеме на работу

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как в РФ проходит стажировка в частных организациях?

расскажите пожалуйста как в РФ проходит стажировка в частных организациях, платная она или бесплатная?


Татьяна, г. Россошь
13 июля 2018 г. 19:03

ответов юристов: 4
сейчас offline
Андрей Дороганов @id442
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе Российской Федерации нет отдельных статей, посвященных вопросам стажировки, но в статье 59 ТК РФ, посвященной заключению срочного трудового договора, она упоминается. Следовательно, можно сделать вывод, что стажировка является частью трудового процесса, а значит, ее оплата должна производиться обязательно.


Андрей Дороганов, г. Волгоград
13-07
сейчас offline
Сергей Лицарев @id2641
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Уважаемая Татьяна, чтобы оформиться на работу стажером, необходимо заключить с организацией (предпринимателем) срочный трудовой договор, ученический договор, либо гражданско-правовой договор (возмездное оказание услуг, подряд). ​



Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника (и в др. случаях, указанных в ст.59 ТК РФ). В трудовом договоре со стажером должен быть указан срок его действия, который должен соответствовать сроку прохождения стажировки, а в приказе о приеме на работу (форма NТ-1) в строке «Условия приема на работу, характер работы» должно быть указано на основании заключения срочного трудового договора: «Работа, непосредственно связанная со стажировкой и профессиональным обучением». Организацией-работодателем стажеру оформляется трудовая книжка; за работу выплачивается заработная плата, размер которой предусматриваеся в срочном трудовом договоре.



Отношения между организацией (предпринимателем) и лицом, ищущим работу, могут быть также зафиксированы в ученическом договоре, который предусматривает стажировку. Во время учебы сотрудник может получать стипендию и оплату за работу. Согдасно ст.204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.



В ученическом договоре должны быть указаны и дата его подписания, и дата его вступления в силу. В ученическом договоре должны быть отражены намерения по поводу будущего трудового договора (напр, — В случае, если ученик успешно пройдет обучение и стажировку (сдаст квалификационный экзамен), стороны обязуются заключить трудовой договор на следующих согласованных условиях: график работы ...., заработная плата… и проч.). Если по окончании ученичества ученик без уважительных причин не выполняет свои обязанности по договору, в том числе не приступает к работе, то он по требованию работодателя возмещает ему полученную за время обучения стипендию, а также возмещает другие, связанные с ученичеством расходы (ст. 207 ТК РФ).




Сергей Лицарев, г. Екатеринбург
13-07
сейчас offline
Сергей Лицарев @id2641
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Если такого договора не было, вам в любом случае должны оплатить ваш труд, однако риск что вас могут обмануть возрастает.


Сергей Лицарев, г. Екатеринбург
13-07
сейчас offline
Сергей Лицарев @id2641
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Если трудовой договор не заключен в письменной форме, но при этом работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным (это называется фактическим допуском работника к работе).
В этом случае, согласно ст. 67 ТК, работодатель обязан оформить с работником
трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня
фактического допущения работника к работе. Если этого не происходит, нужно
принимать меры к защите своих прав (обращаться в инспекцию труда, в суд).


Сергей Лицарев, г. Екатеринбург
13-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Должна ли оплачиваться стажировка в данном случае?

здравствуйте. моя жена около 2-х недель стажировалась в магазине у ИП потом выгнали и сказали что им нужен продавец с опытом работы. обязан ли начальник оплатить стажировку моей жене?


Добавлено 15 октября 2018:

вы меня неправильно поняли! моя жена пришла устраиваться на работу в продовольственный магазин, так как у нее нет опыта работы продавцом, то с начальницей было сразу обговорено, что сначала жена моя пройдёт стажировку, а далее начальница примет мою жену на работу по ТК РФ, но как только вышли все продавцы с отпусков, моей жене сказали что она не подходит, так как не имеет опыта в сфере продаж и по-этому не будет там работать! обязана ли начальница этого магазина выплатить моей жене ЗП за эти часы что моя жена стажировалась, стояла за кассой?!


Роман, г. Железногорск
15 октября 2018 г. 20:49

ответов юристов: 1
сейчас offline
Ренат Кашапов @id2434
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день.

Если речь идет об ученическом договоре или договоре с испытательным сроком, — оплата за труд в таком случае обязательна. Труд должен быть оплачен в любом случае, требуйте выплаты полного расчета, вплоть до судебного требования. Для начала, можете направить жалобу в Государственную инспекцию по труду и занятости.


Ренат Кашапов, г. Санкт-Петербург
15-10