лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Если не оформил пенсию вовремя

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Не придется ли возвращать пенсионному отделу деньги,если их по ошибке перевели?

Здравствуйте.Моя дочь находилась в академ отпуске до 02.12.2017.После указанного срока должна ли она нести в пенсионный отдел справку что учится дальше или ей автоматически продолжат платить??Просто я думала без предьявления такой справки пенсию просто приостановят и ехать не надо, она документы после отпуска забрала с колледжа.Ей перевели пенсию по потере кормильца не придется ли ей потом возвращать эти деньги?


Светлана, г. Вихоревка
26 июля 2018 г. 13:54

ответов юристов: 1
сейчас online
Вячеслав Каравайцев @id972
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте! Не придется возвращать деньги. Но потребовать возврата могут. В этом случае дочь вправе отказать в возврате со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии


 1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату


 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;


Вячеслав Каравайцев, г. Челябинск
26-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как оформить пенсию вовремя,если требуют написать отказ от стажа?

Здравствуйте! Оформляю пенсию по возрасту, документы здала 6.06.17, нет одной печати при приеме на работу в детско-юн.клуб в 1991г. Обещали заказать справку, т.к.55лет 9.01.2018, пришла 14дек., справки нет, забыли, наверное! Требуют написать отказ от стажа. Что я должна cделать?


Екатерина, г. Москва
26 июля 2018 г. 10:07

ответов юристов: 3
сейчас offline
Светлана Тихонькова @id2565
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый вечер, Екатерина. 

Хотелось бы уточнить, насколько большой период работы у Вас в трудовой книжке, который не оформлен надлежащим образом. От этого будет зависеть величина пенсионного коэффициента. 

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно п. 11 «Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п. 18 Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» и п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

В сложившейся ситуации можно порекомендовать следующее:

Вы вправе не писать никаких отказов. В этом случае, органы пенсионного фонда примут решение об отказе в учете в страховой стаж определенного периода работы. Данное решение в дальнейшем возможно оспорить в суде и потребовать включить указанный период в расчет пенсии с даты назначения. 

Вы можете поинтересоваться у сотрудников ПФР, на сколько влияет исключение данного периода из подсчета стажа на размер пенсии. И тогда уже принять взвешенное решение — целесообразно ли Вам будет в судебном порядке требовать включение этого периода, оправданы ли будут Ваши расходы, связанные с этим вопросом.

Также будет не лишним уточнить, составлялся ли запрос в организацию, где Вы работали.

Если будет необходима помощь в составлении иска, Вы можете ко мне обратиться.

С уважением!


Светлана Тихонькова, г. Ростов-на-Дону
26-07
сейчас offline
Светлана Тихонькова @id2565
Отвечает юрист со стажем 15 лет

В таком случае, я Вам советую не писать никаких отказов. У пенсионного фонда есть срок 3 месяца на сбор документов с даты подачи заявления на назначение пенсии. Поэтому, думаю Вам необходимо дождаться получения этой справки и производить расчет пенсии с учетом этого периода. 4 года повлияют на размер пенсии, поэтому в этом случае лучше не торопиться. 

Вы уже подали заявление на назначение пенсии?


Светлана Тихонькова, г. Ростов-на-Дону
26-07
сейчас offline
Светлана Тихонькова @id2565
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Екатерина, ничего страшного, если Вы не подали пока заявление. Вам его нужно будет подать до конца этого года, если конечно не хотите идти в Пенсионный фонд в день своего рождения — 09.01.2018 ;) 

Даже если справка к этому моменту не придет, заявление подавайте, но отказ от стажа не пишите. Как пришлют справку, ПФР ее применит для расчета. Как уже отмечалось ранее, у пенсионного фонда есть срок 3 месяца для сбора документов

с даты подачи заявления.

Конечно, хотелось бы, чтобы к Вашему юбилею уже была назначена пенсия, но в сложившейся ситуации в Ваших интересах не торопить события, но в тоже время подать заявление вовремя.

Успехов Вам и скорейшего разрешения ситуации!


Светлана Тихонькова, г. Ростов-на-Дону
26-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли оформить компенсацию за время, пока была не оформлена пенсия?

Вовремя не оформил страховую пенсию. Травма на производстве по вине работодателя. Могу ли я получить компенсацию за то время пока не была оформлена пенсия?


Алексей, г. Ставропольский
10 августа 2018 г. 22:48

ответов юристов: 1
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Это зависит от срока, который Вы пропустили. Исходите из положений ст. 22 ФЗ «О страховых Пенсиях в РФ», а в частности из п. 5 указанной статьи:

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
10-08